Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге.
// «Известия» № от 31 8 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ. 30 августа. (ТАСС). На утреннем заседании трибунала с обвинительной речью по делу преступных организаций выступил второй представитель американского обвинения бригадный генерал Тэйлор. Как известно, заместитель главного обвинителя от США Томас Додд произнес накануне обвинительную речь по поводу пяти обвиняемых на суде организаций. Генерал Тэйлор посвящает свою речь шестой преступной организации — верховному командованию германских вооруженных сил (ОКВ) и генштабу.

Обвинитель указывает, что группа высших офицеров германских вооруженных сил составляла преступную организацию, и отвергает несостоятельные аргументы защиты. пытавшейся утверждать обратное.

Далее Тэйлор, резюмируя материалы судебного следствия по делу ОКВ и генштаба. перечисляет элементы преступной деятельности этой организации, целиком и полностью доказанные на заседаниях трибунала.

Военные руководители в целом, — резюмирует Тэйлор. — вне всякого сомнения, принимали непосредственное и эффективное участие в военных преступлениях и преступлениях против человечества, получивших широкое распространение. Затем с заключительной речью французского обвинения по делу преступных организаций выступил главный обвинитель от Франции Шампетье де Риб. Ввиду окончания утреннего заседания продолжение его речи переносится на вечернее заседание.

НЮРНБЕРГ. 30 августа. (ТАСС). В начале вечернего заседания с заключительной речью по делу преступных организаций выступил представитель французского обвинения Шампетье де Риб.

В заключение своей речи Шампетье де Риб говорит о том. что все организации виновны. и требует признания их преступными.

Затем трибунал перешел к заслушиванию заключительной речи главного обвинителя от СССР Р. А. Руденко. (Отчет о речи будет приведен позже).