Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 28 июня.
// «Известия» № 152 (9068) от 29 6 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ. 28 июня. (ТАСС). Сегодня на утреннем заседании трибунала защитник подсудимого Фриче закончил допрос своего подзащитного.

Подсудимому задали ряд вопросов адвокаты Штамер, Кубушек, Клефиш, Заутер, Зиммер, Горн и Тома.

Во второй половине утреннего заседания к допросу подсудимого Фриче приступил главный обвинитель от СССР тов. Руденко.

Отвечая на вопросы тов. Руденко, подсудимый признает, что немецкая пропаганда распространяла расовую теорию, но тут же делает смехотворное заявление о том, будто немецкая пропаганда не распространяла «теорию» господствующей расы.

На вопрос т. Руденко о том, какие взаимоотношения существовали между министерством пропаганды и министерством иностранных дел, подсудимый отвечает, что в последние годы войны представитель министерства иностранных дел всегда принимал участие в совещаниях в министерстве пропаганды.

После этого обвинитель Руденко переходит к допросу Фриче по поводу его личной пропагандистской деятельности. Фриче заявляет, что он почти не имел с Геббельсом личной связи, но по служебной линии эта связь все время укреплялась.

Тогда обвинитель Руденко оглашает показания генерал-фельдмаршала Фердинанда Шернера. В них говорится: «Всем было известно, в том числе и мне, что Фриче — не только боевой соратник Геббельса, но и любимец его. Он завоевал эти симпатии Геббельса тем, что в своей политической деятельности во многом копировал его, часто цитировал отдельные выражения Геббельса в своих выступлениях. Геббельс в своих печатных и устных выступлениях ссылался на выводы и прогнозы Фриче, придавая им значение правительственных суждений».

В заявлении от 7 января 1946 года Фриче собственноручно писал: «В постоянно увеличивающейся степени в области радио я становился единственным органом власти в министерстве».

— То, что вы написали, соответствует действительности? — спрашивает т. Руденко.

— Это место правильно процитировано, — отвечает Фриче.

Далее обвинитель оглашает показания вице-адмирала Ганса Фосса. Этот вице-адмирал пишет о Фриче — «Будучи полностью предан Гитлеру и национал-социалистской партии, Фриче оказал им неоценимую услугу в смысле распространения в Германии национал-социализма».

Продолжение допроса Фриче переносится на вечернее заседание.