Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 28 мая.
// «Известия» № 125 (9041) от 29 5 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 28 мая. (ТАСС). Сегодня в начале утреннего заседания трибунал рассмотрел ходатайство защиты о вызове свидетелей и истребовании документов по делу судимого заочно подсудимого Мартина Бормана.

Защитник подсудимого заявил, что его подзащитный Борман, вероятно, мертв, а потому и дело его может не слушаться. Не согласившись с этим заявлением защитника, трибунал продолжал рассмотрение документов по делу Бормана.

После этого трибунал приступает к продолжению слушания дела подсудимого Шираха.

Адвокат Заутер продолжает допрос свидетеля Генкена. Как и на предыдущем заседании, этот свидетель продолжает всячески расхваливать своего бывшего хозяина.

Затем к допросу свидетеля приступает обвинитель Додд. Он, прежде всего, старается установить, куда, когда и кем были отправлены все архивы венского гаулейтера Шираха. Как известно, они были найдены союзными войсками в одной из штолен соляных копей. Свидетель Генкен, несмотря на то, что он был начальником канцелярия Шираха и должен был больше, чем кто-либо, знать обо всех, документах, прикидывается ничего не знающим.

После краткого перерыва в утреннем заседании трибунал объявил о своем решении по ходатайству защиты о вызове свидетелей и истребовании документов но делу подсудимого Бормана.

Вслед за этим в зал суда вызывается следующий свидетель по делу подсудимого Шираха — Фриц Висгофер. Это один из бывших приближенных адъютантов подсудимого Шираха. Еще в 1938 году он вступил в гитлеровскую партию, в 1940 году он служит в войсках СС, а затем становится членом руководства имперской молодежи, тесно сотрудничая лично с Ширахом.

Вторя предыдущему свидетелю, Висгофер на все лады расписывает мнимые добродетели Шираха. Говоря о посещении Ширахом концлагеря Маутхаузен, изолгавшийся «свидетель» делает смехотворное заявление о том, будто в этом гитлеровском застенке подсудимый увидел хорошее обращение с заключенными и «был в восторге от игры симфонического оркестра».

В конце утреннего заседания несколько вопросов свидетелю задали обвинитель Додд и судья Биддл. На этом закончилось слушание показаний по делу подсудимого Бальдур фон Шираха.