Югославский министр о процессе Михайловича
// «Известия» № 098 (9014) от 24 4 1946 г. [3]
Как передает белградское радио, министр внутренних дел Югославии Ранкович дал представителю американского агентства Ассошиэйтед пресс ответы на ряд его письменных вопросов в связи с предстоящим судебным процессом Драже Михайловича.

«В настоящее время — сказал Ранкович, — вооруженные банды не представляют никакой опасности для Югославии и ее безопасности. На первый взгляд этот факт может показаться невероятным тон части иностранной общественности, которая достаточно долго жила под впечатлением фантастических россказней о каком-то «движении сопротивления», во главе которого якобы находился Драже Михайлович». Остатки разбитых банд, заявил Ранкович, превратились в обыкновенных разбойников с большой дороги, которые днем скрываются в лесных землянках, а ночью от времени до времени выходят из этих землянок и нападают на отдельных прохожих или на какой-нибудь уединенный сельский дом.

На вопрос о том, будет ли судебный процесс Драже Михайловича открытым, Ранкович ответил, что в новой Югославии военные преступники и предатели судятся в присутствии народа.

Отвечая на вопрос об основных элементах обвинения Драже Михайловича, Ранкович сказал, что они как в своих подробностях, так и в целом будут установлены только судом на основании произведенного следствия и обвинительного материала.

После освобождения страны, добавил Ранкович, мы захватили весь архив так называемого верховного командования михайловичевской армии, из которого ясно видно, что Драже Михайлович сотрудничал с оккупантами и совершал преступления против народа. Можно предположить, что суд предъявит Драже Михайловичу обвинение в сотрудничестве с оккупантами, а, следовательно, в помощи силам оси в борьбе против Объединенных наций, а также в конкретных преступлениях против югославского народа: убийствах, поджогах, грабежах, выдаче борцов народно-освободительной армии и союзных летчиков немцам.

Далее Ранкович сказал, что при отступлении немецких войск из Сербии Михайлович лишился всякой опоры в лице немецких гарнизонов и помощи квислинговских военных частей Недича. Поэтому он был сам вынужден отступить в направлении общего отступления немцев и квислинговцев на ту часть территории Югославии, которая находилась под властью немецких войск до их поражения в апреле и мае 1945 года. Одновременно с немцами Михайлович потерпел катастрофическое поражение в Боснии в мае 1945 года. При этом его войска были совершенно разбиты, большое число насильственно мобилизованных им крестьян присоединилось к народно-освободительной армии или разбежалось по домам. В результате Михайлович остался без каких-либо связей и был вынужден незаметно с несколькими сопровождавшими его лицами укрыться в непроходимых, безлюдных и опустошенных войной местах на границе Боснии и Санджака к югу от Вышеграда.

Найти и поймать его удалось только благодаря упорству органов управления государственной безопасности.

Тот факт, что Драже Михайловича нашли только с 11 сопровождавшими его лицами и что с мая он не выходил из своей землянки, сказал Ранкович, лучше всего доказывает, что в момент ареста он не имел никакой армии, с помощью которой мог бы рассчитывать на какой-либо успех в борьбе против правительства Югославия.

Ранкович сообщил, что процесс Драже Михайловича начнется в первой половине или в середине мая.

На вопрос по поводу сообщения некоторой части иностранной печати о том, что Драже Михайлович будто бы объявил голодовку, министр Ранкович ответил, что это неточное и тенденциозное известие. Сам Драже Михайлович удивлен вполне корректным обращением с ним органов следствия.