Бесчинства четников Михайловича
// «Известия» № 093 (9009) от 18 4 1946 г.
В беседе с корреспондентом ТАСС относительно поведения находящихся на свободе в лагере Эль Шат в Египте четников Михайловича заместитель начальника югославской военной миссии в Каире заявил: Распоясавшиеся преступные элементы банды Михайловича, собранные недавно в лагерь ЮНРРА Эль Шат, продолжают безнаказанно бесчинствовать.

Только несколько дней тому назад они осквернили могилу югославских партизан, умерших в этом лагере от ран, полученных и тяжелой борьбе с немцами. Сейчас эти военные преступники из банды Михайловича совершили новое гнусное преступление на глазах коменданта лагеря капитана британской армии Хуг.

14 апреля начальник югославской военной миссии майор Ивкович выехал в лагерь Эль Шат для расследования на месте совершенного бандитами вандализма и для возложения венков на могилу югославских граждан. Через 15 минут после прибытия майора Ивкович и коменданта лагеря на кладбище оно было окружено четническими бандитами, многие из которых являются офицерами банды Михайловича. В присутствии капитана Хуг преступники набросились на майора Ивкович и начали его жестоко избивать. От тяжелых ударов в голову он вскоре потерял сознание, но и после этого бандиты продолжали избивать его ногами и камнями. В тяжелом состоянии майор Ивкович был направлен в один из военных британских госпиталей. Во время нападения четники выкрикивали ругательства по адресу демократической Югославии.

Со стороны коменданта не было предпринято никаких мер к предотвращению варварства бандитов, если не считать вопроса капитана: «Что вам надо? Уходите отсюда».

Майор Ивкович участвовал в составе британской авиации в борьбе с немцами в Северной Африке, потерял глаз и получил тяжелое повреждение ноги. Югославское посольство в Каире направило штабу ЮНРРА и британскому посольству в Каире протест против безнаказанных действий фашистских громил по отношению к официальным представителям Югославии в Египте.