Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге.
Вечернее заседание 27 февраля
// «Известия» № 052 (8968) от 1 3 1946 г. [3]
НЮРНБЕРГ, 27 февраля. (ТАСС). При открытии вечернего заседания трибунала председательствующий спрашивает защиту, намерена ли она вызвать свидетеля генерала Вестгофа сейчас или позже вместе со свидетелем Вилен, который находится в лагере для военнопленных близ Лондона. Нельте от имени защиты заявляет о желании решить этот вопрос несколько позже.

Вслед за этим председатель приглашает представителя советского обвинения тов. Смирнова приступить к допросу свидетеля.

Свидетель, польский гражданин Самуил Ройзман, арестованный в варшавском гетто в августе 1942 года и пробывший год в немецком лагере уничтожения в Тремблинке, показывает после приведения к присяге, что к вокзалу станции в Тремблинке ежедневно подходили от трех до пяти поездов, наполненных евреями из Чехословакии, Германии, Греции и Польши. «Немедленно по прибытии, — говорит свидетель, — все люди выстраивались на платформе. Их делили на две части: мужчин отдельно, женщин и детей тоже отдельно. Все должны были раздеться донага, при чем немцы ускоряли этот процесс, избивая людей нагайками. Рабочие команды лагеря немедленно забирали всю одежду и уносили в барак. Раздетые люди проходили через улицу, отделяющую вокзал от газовых камер».

Смирнов: Сколько времени жил человек, попавший в Тремблинский лагерь?

Свидетель: Как правило, вся процедура — раздевание, путь до газовой камеры — длилась 8–10 минут для мужчин и минут 15–20 для женщин. У женщин эта процедура занимала несколько больше времени, потому что им стригли волосы до того, как направляли в газовые камеры.

Обвинитель: Зачем им стригли полосы?

Свидетель: По идее немецких господ, эти волосы должны были служить для производства матрацев для немецких женщин.

В самом лагере, продолжает свидетель, между немцами было своего рода разделение труда. Например, один из эсэсовцев Менц наблюдал за лазаретом. В этом лазарете убивали всех слабых женщин и маленьких детей, у которых не хватало сил, чтобы самостоятельно добраться до газовой камеры. Менц лично умерщвлял всех обреченных больных и детей. Свидетель приводит потрясающий случай убийства детей.

«Из вагона, — говорит он, — привели десятилетнюю девочку и ее двухлетнюю сестру. Когда старшая сестра увидела, что Менц взял — револьвер, чтобы убить ее двухлетнюю сестренку, она бросилась к нему и с плачем стала упрашивать не убивать сестру. Менц не застрелил двухлетнюю девочку. Он взял ее и бросил в костер живой. После этого он убил старшую: сестру. Или такой пример: привели одну пожилую женщину вместе с дочерью, которая должна была родить. Когда родился ребенок, Менц спросил мать роженицы, кого она предпочитает видеть убитым раньше. Женщина попросила, чтобы убили ее. Менц сделал как раз наоборот: сначала он убил новорожденного, затем мать ребенка, а потом бабушку».

На вопрос обвинителя, знает ли свидетель Курта Франца, свидетель отвечает, что Курт Франц был заместителем начальника лагеря. После опубликования в январе 1943 года отчета о том, что в Тремблинке им убит 1 миллион евреев, Курт Франц получил звание оберштурмбанфюрера.

На вопрос обвинителя, каким образом сам свидетель остался жив, свидетель рассказывает, что он был случайно спасен его давнишним знакомым инженером из Варшавы, бывшим надзирателем над еврейской рабочей командой. Немцам был нужен человек, могущий быть переводчиком с французского, русского и польского языков на немецкий. Поэтому они оставили свидетеля в живых, послав его в рабочую команду.

Рассказывая о своей работе в этой команде, Ройзман сообщает: «После моего двухдневного пребывания в лагере из города Венгрово привезли мою мать, сестру и двух братьев. Я видел, как их вели в газовую камеру. Несколько дней спустя, когда я носил одежду убитых людей в вагоны, мои товарищи нашли документы и фотографии моей жены и ребенка». Свидетель показал эту фотографию и трибуналу, говоря: «Это все, что осталось от всей моей семьи».

Обвинитель: В скольких газовых камерах происходило умерщвление?

Свидетель: Вначале было только три камера, а потом выстроили еще десять камер.

План был таков, чтобы довести число камер до 25.

Обвинитель: Откуда вам известно, что намечалось довести число камер до 25?

Свидетель: Все строительные материалы были привезены, и лежали на площадке. Я спросил, зачем хотят строить новые камеры, ведь евреев уже нет. Мне отвечали, что после евреев придут другие и будет еще много работы.

Возобновляя представление доказательств.

Обвинитель тов. Смирнов оглашает показание польского судебного следователя, производившего расследование относительно общего количества убитых немцами людей в лагере Тремблинке. По подсчетам этого следователя, в Тремблинке было умерщвлено 781.600 человек. Польский следователь подчеркивает, что допрошенные им свидетели, разбиравшие одежду и документы убитых, показали, что среди документов они видели английские паспорта и даже диплом Кембриджского университета.

Таким образом, заключает обвинитель, жертвы свозились в Тремблинку со всех стран Европы.

Затем обвинитель предъявляет трибуналу показание другого польского следователя — Владислава Беднажа, рисующего картину немецкого лагеря уничтожения в местечке Хелмно. Недалеко от этого немецкого лагеря находился старый особняк, окруженный лесом. В этом лесу немцы устроили лагерь уничтожения, изгнав сначала все польское население из его окрестностей. «Организация истребления людей, — пишет следователь, — была настолько тщательно обдумана и выполнена, что следующий транспорт до последней минуты был не в состоянии угадать, какова была судьба людей предшествующей группы. Отправление всего транспорта (1–2 тысячи человек) из деревни Завадки в лагерь уничтожения и истребления людей продолжалось до 14 часов дня. Нагруженные евреями автомашины, прибывавшие в лагерь, останавливались перед особняком. К прибывшим с речью обращался представитель «зондеркоманды».

Он убеждал их в том, что они едут работать на Восток. Он обещал им справедливое отношение властей и достаточное питание, объявляя одновременно, что перед отъездом они должны будут искупаться, а одежда их будет дезинфицирована.

Со двора евреев провожали в теплый зал, находившийся на втором этаже особняка. Там они раздевались и только в белье спускались вниз, проходили через коридор, на стенках которого были стрелки с указаниями: «к врачу», «в купальню». Стрелка с надписью «в купальню » вела к проходным дверям, выходящим во двор. Евреям немцы объясняли, что в купальню они поедут в крытой машине.

И на самом деле, близ выхода стояла большая автомашина с дверью в задней стенке. Она была поставлена так, что выходящие из особняка евреи попадали прямо на лесенку, ведущую в автомашину.

Погрузка евреев в автомашину происходила очень быстро. В коридоре и у автомашины находились жандармы. Криками и ударами они заставляли евреев быстро входить в автомашину. После того, когда евреи размешались в машине, двери тщательно запирались. Шофер включал мотор, и с этого момента начиналось отравление газом людей, находившихся внутри машины»,

Напоминая суду, что эта автомашина была уже известной трибуналу «душегубкой», обвинитель приводит заключение польского следователя, который заявляет, что в Хелмно было уничтожено 340 тыс. мужчин, женщин и детей.

Обвинитель переходит к представлению доказательств немецких преступлений против религиозных чувств и верований народов.

Ссылаясь на доклад чехословацкого правительства, обвинитель заявляет, что в Чехословакии немцы жестоко преследовали православную церковь. В сентябре 1942 года по приказу немецкого протектора Далюге православная церковь на чешской территории была уничтожена, ее религиозная деятельность была запрещена, а имущество конфисковано. Церковь в Словакии была запрещена, а ее имущество конфисковано еще в 1940 году, протестантские приходы также подвергались преследованиям. Служители культа подвергались аресту, заключались в тюрьмы и концлагеря. Заместитель председателя студенческого христианского движения в Чехословакии был казнен. В германских концлагерях томились 437 католических священников, арестованных в качестве заложников.

Жестоким преследованиям подвергалось духовенство Польши. Согласно докладу правительства Польской республики, по 1 января 1941 года немцы убили около 700 священников.

3.000 священников были брошены в тюрьмы и концлагеря. Обвинитель цитирует из польского доклада заявление кардинала Глонда. «Духовенство, — говорит кардинал, — преследуется самым серьезным образом. Те, которым разрешено остаться, подвержены многочисленным унижениям, парализованы в исполнении своих духовных обязанностей и лишены всех своих прав».

«На подвергавшейся немецкой оккупации территории Советского Союза, — продолжает обвинитель, — преследование религии и духовенства проходило в формах кощунственного оскорбления храмов, разрушения святынь, связанных с патриотическим движением русского народа». Обвинитель вызывает в зал заседаний трибунала в качестве свидетеля благочинного церквей города Ленинграда протоиерея Николая Ивановича Ломакина. Свидетель показывает, что в результате немецких бомбежек количество погребений в Ленинграде увеличилось во много раз. Немцы с особым ожесточением бомбили и обстреливали Ленинград в праздничные дни или накануне праздников, ожидая скопления ленинградского населения в церквах. В эти дни они преднамеренно направляли огонь по церквам, убивая верующих и разрушая храмы. Таким образом, была серьезно повреждена церковь Воскресения на канале Грибоедова. Также серьезно поврежден Троицкий собор. В результате обстрелов немецкой артиллерии совсем разрушена церковь на Серафимовском кладбище. Серьезно поврежден Владимирский собор.

Свидетель показывает, что в самый канун Пасхи 1942 года немцы совершили массированный налет на город. Во время богослужения во Владимирском соборе немцы сбросили на него две бомбы, в результате чего было убито и ранено большое число людей, пришедших в собор. Свидетель, будучи священником этого собора, утверждает, что бомбежка была преднамеренной.

После перерыва защитник Нельте сообщает трибуналу, что защитники намерены вызвать свидетеля Вестгоф несколько позже, когда будет оглашена та часть английского официального документа, где говорится о встрече Вестгофа с Кейтелем в связи с побегом и убийством английских офицеров.

Разгорается длительный спор об официальном докладе английских военных властей, расследовавших обстоятельства убийства 50 английских офицеров из лагеря военнопленных в Верхней Силезии. Обвинители т. Руденко и Робертс объясняют, что английский доклад, являясь официальным документом английского правительства, подлежит принятию, как бесспорное доказательство. Он уже был принят трибуналом.

В конце концов было решено, чтобы зашита вызвала свидетелей во время представления своих доказательств.

Возобновляя допрос свидетеля, обвинитель Смирнов просит рассказать о разрушениях церквей и храмов, произведенных немцами в Ленинградской области. Свидетель показывает, что немцы разрушили все храмы Старого Петергофа, а именно: Знаменскую церковь, Свято-Троицкую церковь, Лазаревскую церковь и церковь-музей у дачи императрицы Марии Федоровны.

Под развалинами Свято-Троицкой, Лазаревской и Знаменской церквей погибло до 5 тысяч человек. В районах Ленинградской области немцы разрушили почти все церкви и храмы. Они разрушили храмы и церкви Пскова, являющиеся большими историческими памятниками и памятниками русского зодчества. Немцы минировали известный Троицкий собор. Одна из мин, спрятанная немцами под царскими вратами, взорвалась : за полчаса до посещения этого собора свидетелем, который осматривал соборы по поручению ленинградского митрополита.

Немцы заложили мины замедленного действия в других частях этого собора, а также в храме святого Василия. Эти мины взрывались много месяцев спустя после ухода немцев. Немецкие варвары осквернили десятки соборов и церквей. В соборе Иоанниевского монастыря немцы устроили конюшню. В храме Богоявления они разместили склад вин, в другом храме склад горючего — торфа, угля и прочего.

После окончания допроса протоиерей Николай Ломакин просит трибунал разрешить ему сказать несколько слов о Ленинграде.

С разрешения председательствующего свидетель говорит: «Русские люди — ленинградцы до конца выполнили свой долг перед родиной. Несмотря на жесточайшие обстрелы и налеты немецкой авиации, в городе царили исключительный порядок и организованность и православная церковь разделила с народом чашу всех страданий».

Обвинитель Смирнов затем заканчивает свое выступление, которым завершается советское обвинение, следующими словами: «В ноте от 6 января 1942 года Народный Комиссар Иностранных Дел СССР В.М. Молотов говорил о том, что советское правительство считает своим долгом довести до сведения «всего цивилизованного человечества, всех честных людей во всем мире» о чудовищных преступлениях гитлеровских бандитов. Миллионы честных людей в боях величайшей в истории человечества войны добились победы над фашистской Германией.

Волей миллионов честных людей был создан этот Международный Военный Трибунал для суда над главными военными преступниками.

Каждый из представителей обвинения чувствовал за собой незримую поддержку миллионов честных людей, от имени которых о и , обвинял главарей преступного фашистского заговора. Мне выпала честь завершать представление доказательств советского обвинения. Я знаю, что в этот момент миллионы граждан моей родины и вместе с ними миллионы честных людей во всех странах мира ж дут скорого и справедливого приговора суда».

На этом вечернее заседание закрывается.