Документ, разоблачающий сотрудничество НСЗ с гитлеровскими оккупантами
// «Известия» № 030 (8946) от 3 2 1946 г. [6]
Газета «Речь Посполита» и другие польские газеты опубликовали 31 января заявление члена польской делегации на процессе в Нюрнберге Станислава Пиотровского корреспонденту польского агентства печати (ПАП) о нахождении документов, разоблачающих сотрудничество польской организации «Народове силы збройне» (НСЗ) с гитлеровскими оккупантами.

«Изучая документы Франка, — заявил Пиотровский, — я наткнулся на документ, датированный 30 марта 1944 года, следующего содержания: «Краков, 30 марта 1944 года, 11 часов 5 минут майор д-р Бецк, который до 1 февраля 1944 года работал в контрразведке генерал-губернаторства и от ее имени установил связь с польским национальным движением, именующимся «Народове силы збройне», ставит в известность господина генерал-губернатора о возможности присоединения национального движения сопротивления (НСЗ) к немецкой акции против коммунистического движения сопротивления».

Генерал-губернатор Франк, говорит Пиотровский, учитывая важность проекта, в тот же день вызвал к себе доктора Бецка и ряд других на совещание по этому вопросу. Документы дают неопровержимые доказательства сотрудничества НСЗ с немецкой администрацией».