Финский народ требует сурового наказания виновников войны
// «Правда» № 293 (10064) от 10 12 1945 г. [4]
ХЕЛЬСИНКИ, 9 декабря. (ТАСС). Газета «Вапаа сана» сообщает, что в Финляндии происходят большие народные собрания протеста против решения суда об освобождении четырех виновников войны от предварительного заключения. Это решение, пишет газета, подвергается суровому осуждению на сотнях собраний крупных населенных пунктов и общественных организаций. Народ повсюду требует, чтобы возобновляющийся на днях судебный процесс виновников войны не был превращен в судебную комедию. Привлеченные к суду, заявляет газета, самые крупные в истории нашей страны преступники, виновники гибели десятков тысяч наших братьев и сестер, самые активные пособники преступной гитлеровской шайки должны быть наказаны по всей строгости закона. Только таким образом мы сможем смыть с нашего народа наложенное ими грязное пятно.

Рабочие и служащие финского кабельного завода заявили на своем собрании о пол — ной поддержке мероприятий правительства в отношении виновников войны. Собрание выразило надежду на то, что правительство использует весь свой авторитет для того, чтобы разрешить, наконец, вопрос о виновниках войны.

В принятых на собраниях уполномоченных рабочих предприятий акционерного общества «Стремберг» резолюциях говорится, что рабочие и служащие указанных предприятий требуют сурового наказания виновников войны.

Работники торговых предприятий Хельсинки на своем собрании выразили свое негодование действиями тех членов суда по делам виновников войны, которые способствовали освобождению Таннера, Кивимяки и двух других обвиняемых от предварительного заключения. Это решение, говорится в резолюции собрания, противоречит желаниям правительства, сейма и большинства финского народа.

Посвященное вопросу о виновниках войны собрание в городе Пори констатирует, что постановление правительства об аресте и предании суду виновников войны является единственно правильным решением этого вопроса. Постановление суда по делу виновников войны об освобождении четырех обвиняемых от предварительного заключения направлено против прогрессивных сил страны. Такое поведение суда создает серьезную угрозу выполнению Финляндией статьи 13 соглашения о перемирии. «Эта статья договора, — отмечает собрание, — является для нас законом, а поэтому она должна быть безоговорочно выполнена».

В резолюции, принятой по этому же вопросу на собрании демократических организаций поселка Лохья, говорится: «Мы, жители Лохья, настоятельно требуем, чтобы суд по делам виновников войны был в возможно кратчайший срок очищен от фашистских элементов и пополнен лицами, способными понять всю тяжесть совершенных обвиняемыми преступлений и важность выполнения подписанного Финляндией соглашения о перемирии. Мы не руководимся чувством мести. Наши требования основаны на уверенности в том, что финское правосудие. правительство и демократические элементы страны в состоянии наказать по заслугам самых крупных преступников страны».

В принятой на собрании рабочих организаций района Карьяиньянс резолюции правительству рекомендуется принять решительные меры по пресечению деятельности фашистских элементов, защищающих виновников войны. Собрание, как говорится в резолюции, просит правительство принять меры также и против тех реакционных газет, которые систематически выступают в защиту виновников войны.

Газета «Вапаа сана» опубликовала список 50 организаций, принявших на своих собраниях такие же резолюция с требованием сурового наказания виновников войны.