Суд над палачами из гитлеровского концлагеря в Бельзене
// «Известия» № 269 (8879) от 16 11 1945 г. [4]
ЛЮНЕБУРГ, 15 ноября. (ТАСС). Вчера во время утреннего и вечернего заседаний суда выступал советник суда Стерлинг. Прежде всего, советник предлагает суду решить вопрос, являются ли все преступления, совершенные в Освенциме, военными преступлениями? Рассмотрев доводы полковника Бэкхауза, советник суда приходит к выводу, что применение газовых камер для массового уничтожения людей и среди них лиц союзных национальностей является военным преступлением. Применение без суда и следствия газовых камер к ни в чем не провинившимся людям, говорит советник, безусловно, является нарушением правил и обычаев ведения войны. Следовательно, это есть преступление. Однако Стерлинг считает, что уже дело суда рассматривать применение газовых камер, как военное или невоенное преступление. Признав, что в Освенциме заключенных не считали за людей и душили их газом, что противоречит естественному обращению с людьми, советник суда тем не менее считает, что дело суда решить, отвечают ли подсудимые за применение газовых камер, как исполнители воли своего начальства. Советник подтверждает, что существование газовых камер и участие многих подсудимых в отравлении газом заключенных вполне доказано свидетельским и показаниями и признано самими подсудимыми.

Далее советник заявил, что, по его мнению, защита «в известной степени права», когда не считает возможным принимать. во внимание письменные показания свидетелей обвинения. Но, добавляет советник, дело суда решить, как поступить в этом случае.

После этого советник переходит к разбору показаний свидетелей обвинения, зашиты и показаний самих подсудимых, но не делает никаких прямых выводов о виновности подсудимых.

На вечернем заседании советник закончил разбор преступлений подсудимых по Освенциму и перешел к анализу преступлений и действий обвиняемых по Бельзенскому лагерю.

Общественное мнение всего мира, заявил советник, всколыхнулось, когда люди узнали о всех ужасах Бельзенского лагеря. Со всех сторон шли требования наказать этих преступников. Однако советник настаивает, чтобы суд прежде всего внимательно рассмотрел, имели ли место в Бельзенском лагере военные преступления и кто в них повинен.

Советник подчеркнул, что если все подсудимые виновны в преступлениях по Бельзенскому лагерю, то среди них в первую очередь — комендант лагеря Крамер, который должен нести ответственность за все преступления.