Суд над палачами из гитлеровского концлагеря в Бельзене
// «Известия» № 254 (8864) от 27 10 1945 г. [4]
ЛЮНЕБУРГ, 26 октября (ТАСС). На последних своих заседаниях суд уделил много внимания выяснению всех обстоятельств, связанных с переходом колонны заключенных в Бельзен. Почти два дня длился допрос начальника этой колонны Штофель, его помощника Дор и двух свидетелей.

Вчерашнее утреннее заседание началось допросом вызванной в качестве свидетельницы эсэсовки Ильзы Штейнбуш, которая, как попутчица, следовала до Бельзена в автомобиле эсэсовской охраны. Более часа защитник задавал свидетельнице многочисленные вопросы, но ее ответы Мало дополняют то, что уже известно суду из допроса подсудимых Штофель и Дор. На ряд вопросов прокурора и членов суда свидетельница не дает ясных ответов, ссылаясь на то, что она «ничего не видела», так как была больна.

Вслед за Штейнбуш суд допрашивает свидетеля защиты — эсэсовца, гауптштурмфюрера Эрнста Гейнрнха Шмидт. Этот «свидетель» всячески пытался выгородить подсудимого Барш, которого суд еще не допрашивал. Выясняется, что Шмидт сам в течение долгого времени работал врачом эсэсовских команд, которые охраняли различные немецкие концлагери. На все вопросы прокурора о состоянии бельзенского лагеря и о судьбе заключенных в нем Шмидт отвечает, что ничего о лагере не знает.

На вечернем заседании суд, но ходатайству защиты, допросил еще одного свидетеля, дававшего свои показания в пользу подсудимого Барш.

В конце вечернего заседания начался допрос подсудимого Эриха Зоддель. Последний в 1941 году был осужден за кражу и после отбытия тюремного заключения в 1942 году был переведен в концлагерь Заксенхаузен. В Бельзене Зоддель выполнял уже обязанности старосты барака. Ему предъявляется обвинение в избиении заключенных. Свидетель Глиновицкий раньше показал суду, что подсудимый его лично жестоко избил толстой палкой. Давая показания, Зоддель признает, что действительно он избивал заключенных в лагере. Он «мотивирует « это тем, что при раздаче пищи заключенные бросались на него, «как голодные звери, и в этих случаях для водворения порядка иногда приходилось пускать в ход кулак или палку».

«Но, — цинично добавляет этот палач, — я никогда не бил по-настоящему, до потери сознания, а только для водворения порядка»,

После допроса подсудимого защитником суд объявляет перерыв до следующего дня.