Процесс 23 сотрудников И.Г. Фарбен известен как «Дело Фарбен» и он официально назывался «Соединённые Штаты Америки против Карла Крауха и других» (дело 6). «Дело Фарбен» являлось третьим по объёму материалов во всех нюрнбергских процессах, материалы дела уступали только делу МВТ и «Делу министерств».

«Дело Фарбен» являлось вторым так называемым дело промышленников, обвинительное заключение было составлено после «Дела Флика» и до обвинительного заключения по «Делу Круппа». Каждое из этих трёх дел промышленников содержало пункты предполагающие разграбление имущества атакованных стран и участие в программе рабского труда Германии и по этим пунктам подсудимых признали виновными в каждом из этих дел. Обвинительные заключения по делам Фарбен и Круппа содержали пункты предполагающие преступления против мира и в обеих делах трибуналы признали всех подсудимых невиновными по этим пунктам. Трибунал по делу Круппа сделал вывод о невиновности в ходе дела обвинения по ходатайству защиты, в то время как трибунал по делу Фарбен не сделал такого вывода до окончательного приговора. На процессе в соответствии с законом № 10 Контрольного совета во французской зоне оккупации, германский промышленник Рёхлинг был признан виновным в преступлениях против мира военным трибуналом международного состава, но обвинительный приговор был пересмотрен в ходе апелляции в главный трибунал военного правительства французской оккупационной зоны Германии.

Все из 23 подсудимых на процессе Фарбен являлись сотрудниками концерна И.Г. Фарбен в разные периоды времени: первый подсудимый Краух, являлся членом совета директоров Фарбен (Vorstand) с 1934 по 1940 и впоследствии, до 1945, председателем наблюдательного совета Фарбен (Aufsichtsrat) 19 остальных подсудимых являлись членами совета директоров; и трое подсудимых занимали другие важные должности в концерне.

Всем подсудимым вменялись четыре из пяти пунктов обвинения: пункт один, планирование, подготовка, начало и ведение агрессивных войн и вторжения в другие страны; пункт два, разграбление и грабёж; пункт три, рабский труд; пункт пять, общий план или заговор для совершения преступлений против мира. Только трое подсудимых Шнайдер, Бьютефиш и фон Хайде обвинялись по пункту четыре за членство в организации СС, организации нацистской партии объявленной преступной приговором Международного Военного Трибунала. Никто из подсудимых не был признан виновным по пунктам один и пять (преступления против мира). Девять из подсудимых были признаны виновными по пункту два (разграбление и грабёж): Бюрген, Хафлигер, Илгнер, Ене, Кюглер, тер Меер, Остер, Шмиц и фон Шницлер. Пять подсудимых были признаны виновными по пункту три (рабский труд): Амброс, Бьютефиш, Дюррфельд, Краух и тер Меер. Никто из троих подсудимых не был признан виновным по пункту четыре (членство в СС).

Дело Фарбен рассматривалось во дворце правосудия в Нюрнберге военным трибуналом VI. Трибунал заседал 152 раза. Показания на ряде заседаний давались уполномоченным назначенным трибуналом. Процесс длился почти 15 месяцев.

Англоязычная расшифровка судебного разбирательства занимает 15966 мимеографированных страниц, не включая особое мнение судьи Геберта. Обвинение представило в качестве доказательства 2282 письменных экземпляра (некоторые из них содержали несколько документов), а защита 4102 письменных экземпляра. Показания более 189 свидетелей были заслушаны трибуналом или взяты уполномоченными назначенными трибуналом. Сто два свидетеля были заслушаны как свидетели защиты. Четыреста девятнадцать письменных экземпляров обвинения являлись письменными показаниями, при этом 2394 письменных экземпляров защиты являлись письменными показаниями. Экземпляры представленные обвинением и защитой содержали документы, фотографии, письменные показания, письма, таблицы и иные письменные доказательства. Каждый из 23 подсудимых дал показания по своему делу и по делам других подсудимых, за исключением подсудимых Шмитца, фон Шницлера и Лаутеншлегера. Обвинение не проводило перекрёстный допрос подсудимого Дюррфельда.
^