Фото
Хроника
Пресса
К расследованию деятельности германских картелей
ВАШИНГТОН, 17 декабря. (ТАСС). Печать сообщает, что бывший руководитель отдела но изучению германских картелей и заграничных активов полковник Бернштейн, продолжая свои выступления перед сенатской подкомиссией по вопросам военной мобилизации, заявил, что разногласия между высшими военными представителями препятствуют осуществлению Потсдамской декларации.

Армейский отдел по контролю над производством больше заинтересован в возобновлении производства, чем в уничтожении военных заводов. По словам Бернштейна, один представитель этого отдела предложил освободить арестованных представителей концерна «И. Г. Фарбениндустри», чтобы они руководили работой заводов.

До прошлой недели военные власти уничтожили только два небольших завода этого концерна в американской оккупационной зоне и не намеревались проводить дальнейшее уничтожение заводов «И. Г. Фарбениндустри»; 13 из этих заводов, которые раньше производили только военные материалы, возобновили работу, при чем некоторые из них производят взрывчатые вещества.

Бернштейн указал далее, что, несмотря на временные затруднения и отсутствие топлива и средств транспорта, в Германии остаются людская сила, заводы и специалисты, необходимые для быстрого возобновления германского военного производства, и если не будет проведена эффективная деиндустриализация, то военное производство может быть возобновлено через 5—10 лет.

Бернштейн отметил, что большинство заводов и административных зданий концерна «И. Г. Фарбениндустри» не пострадало от бомбардировок во время войны, хотя бомбардировкам подвергались близлежащие районы.

Поддерживая обвинения в том, что концерн «И. Г. Фарбениндустри» и «Стандард ойл компани» договорились о том, чтобы скрыть принадлежность патентов, Бернштейн представил письмо представителя концерна германскому министерству хозяйства от 5 октября 1939 г., в котором обгоняются мероприятия в отношении патентов.

В письме говорится, что разработан план, обеспечивающий «дружеское сотрудничество после окончания войны, какую бы позицию ни заняли США».

Бернштейн заявил, что у него имеется много доказательств германского экономического проникновения в страны Латинской Америки, но высшие представители просили не опубликовывать а настоящее время этот материал.

Расследование деятельности германских картелей
ВАШИНГТОН, 15 декабря. (ТАСС). Выступая в сенатской подкомиссии по вопросам военной мобилизации, которая 11 декабря начала расследование деятельности германских картелей, в частности «И. Г. Фарбениндустри», начальник гражданского отдела военного министерства по вопросам Германии генерал-майор Хиллдринг заявил, что политика США заключается в том, чтобы уничтожить германские картели.

Хиллдринг указал, что военное министерство еще не рассматривало вопроса о том, что немцы в будущем могут получать крупные суммы за использование патентов за границей.

В официальном заявлении Хиллдринг подчеркнул роль германского концерна «И. Г. Фарбениндустри» в военных приготовлениях Германии и заявил, что военные власти расследуют также деятельность железоделательной и сталелитейной промышленности, химико-фармацевтической и электропромышленности, а также промышленности тяжелого машиностроения и крупных банков. Коснувшись поисков и систематизации документов концерна «И. Г. Фарбениндустри», Хиллдринг указал, что примерно 85 проц. всех документов главного управления концерна извлечено из различных тайников по всей Германии. Помимо уничтожения военных заводов, Соединенные Штаты предполагают ограничить научно-исследовательские работы лицензиями, чтобы помешать росту германского военного потенциала.

Бывший руководитель отдела по изучению германских картелей и заграничных активов при Союзном контрольном совете полковник Бернштейн, который недавно ушел в отставку, в официальном заявлении обрисовал деятельность «И. Г. Фарбениндустри» в подготовке к войне, в том числе экономический шпионаж, использование картельных соглашений для ограничения выпуска важной продукции, как, например, синтетического каучука, американской промышленностью и промышленностью других стран, приобретение важных военных материалов и промышленных секретов и т. п.

Далее Бернштейн сказал, что, по заявлениям представителей «И. Г. Фарбениндустри», осталось 87 проц. производственной мощности этого концерна военного времени, что превосходит его мощность в начале войны.

Концерн «И. Г. Фарбениндустри» производил 95 процентов общего количества отравляющих веществ, выпускавшихся Германией. Германское правительство приказало уничтожить все заводы и запасы отравляющих веществ перед тем, как советские войска оккупировали Германию. Далее он сообщил, что представители «И. Г. Фарбениндустри» одобряли испытания отравляющих веществ на заключенных концентрационных лагерей, а позже одобрили массовое истребление заключенных в концентрационных лагерях, например, в Аушвице.

Председатель сенатской комиссии по расследованию деятельности картелей Килгор и Бернштейн пришли к общей точке зрения по вопросу о том, что представители «И. Г. Фарбениндустри» ответственны в такой же мере, как и гитлеровцы, за разработку и использование отравляющих веществ и должны быть судимы как военные преступники.

Касаясь приобретения «И. Г. Фарбениндустри» военных материалов и промышленных секретов, Бернштейн сослался на технический отчет «И. Г. Фарбениндустри», в котором говорится о получении этим концерном многих ценных вкладов в результате заключения контрактов с американцами, в том числе крупных запасов авиационного бензина и смазочных масел от «Стандарт Ойл компани». Концерн получал сведения о новой технологии производства изооктана.

«Стандарт Ойл компани оф Нью-Джерси» поставлял концерну тетраэтилсвинец. Бернштейн сказал, что военные власти арестовали 22 представителя «И. Г. Фарбениндустри», но многие деятели этого концерна, в том числе эксперт по отравляющим веществам Амброзе, еще не арестованы.

^