«Дело айнзацгрупп» официально именовалось Соединённые Штаты Америки против Отто Олендорфа и других (Дело №9). Данный процесс стал известен как «дело айнзацгрупп» так как все подсудимые обвинялись в преступных деяниях, вытекающих из их функций в качестве сотрудников айнзацгрупп. Четыре таких специальных подразделения были сформированы в мае 1941 непосредственно перед нападением на Россию по приказу Гитлера и Генриха Гиммлера , рейхсфюрера СС и главы германской полиции. Подразделения были организованы Рейнхардом Гейдрихом начальником полиции безопасности и СД (службы безопасности) и действовали под непосредственным контролем главного управления безопасности Рейха (РСХА). Личный состав айнзацгрупп поступал из СС, СД, Гестапо (секретной государственной полиции) и иных полицейских подразделений. Обвинение предполагало, что основной целью айнзацгрупп было сопровождение германской армии на оккупированном Востоке и уничтожение евреев, цыган, советских чиновников и иных элементов гражданского населения рассматриваемых «расово» низшими или «политически нежелательными». Было предъявлено обвинение в том, что приблизительно один миллион человек стал жертвами этой программы.

Дело айнзацгрупп рассматривалось во дворце правосудия в Нюрнберге военным трибуналом II-A. Трибунал заседал 78 раз, и процесс длился приблизительно восемь месяцев.

Англоязычная расшифровка судебного разбирательства включает 6895 мимеографированных страниц. Обвинение представило в качестве доказательств 253 письменных доказательства (некоторые из них содержали несколько документов), а защита 731 письменное доказательство. Трибунал заслушал устные показания одного свидетеля обвинения (Франсуа Байля, капитана медицинского корпуса французского флота), который был вызван в качестве эксперта-графолога в ходе представления доказательств обвинения в опровержение защиты. Трибунал заслушал устные показания 18 свидетелей, не включая подсудимых вызванных защитой. Однако, некоторые из свидетелей вызванных защитой дали письменные показания, которые были представлены обвинением, и в некоторых случаях их допрашивали об этих письменных показаниях. Каждый из 23 подсудимых, которые находились в суде, дал показания по своему делу, за исключением подсудимого Раша, который не смог дать показания по состоянию здоровья и чьё дело было выделено в отдельное производство. Раш умер в тюрьме 1 ноября 1948. Каждый из подсудимых, которые давали показания прошёл допрос в интересах других подсудимых. Доказательства, представленные обвинением и защитой содержали документы, фотографии, письменные показания, письма, карты, таблицы и иные письменные доказательства. Обвинение представило 48 письменных показаний, 34 из которых являлись письменными показаниями подсудимых данными до предъявления обвинительного заключения. Защита представила 549 письменных показаний. Обвинение вызвало 3 лиц давших письменные показания для перекрёстного допроса. Кроме допроса подсудимых, которые дали письменные показания до предъявления обвинительного заключения, защита вызвала одно лицо, давшее письменные показания для перекрёстного допроса. Представление доказательств обвинения заняло 2 дня и представление доказательств защиты 23 подсудимых 136 дней. Трибунал объявлял перерыв между 30 сентября и 6 октября 1947 для предоставления защите дополнительного времени для подготовки.
^