«Дело Высшего командования» официально именовалось «Соединённые Штаты Америки против Вильгельма Лееба и других» (дело № 12). Подсудимые занимали различные командные или штабные должности в германских вооружённых силах. Их обвиняли в совершении совместно с другими руководителями Третьего Рейха, преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности, и участии в общем плане или заговоре для совершения преступлений против мира.

Пункт один обвинительного заключения вменял обвиняемым совершение преступлений против мира путём участия в войнах и вторжениях агрессивного характера и нарушении международных договоров, соглашений и заверений. По пункту четыре обвиняемым вменялось участие в формулировании и осуществлении общего плана и заговора по совершению преступлений против мира. Пункт два в основном касался военнопленных, указывая, что военные преступления и преступления против человечности совершались путём убийства и плохого обращения с военнопленными, включая убийства совершённые при исполнении так называемых приказов «коммандос» и «лётчиков-террористов». По пункту три обвиняемым вменялись преступления включающие действия германской армии в оккупированных странах, включая казни тысяч заложников, убийство партизан и убийство гражданских лиц по подозрению при исполнении «приказа о компетенции в Барбароссе», разграблении и вывозе имущества не оправданном военной необходимостью, принуждении гражданских лиц к рабскому труду, преследовании и уничтожении «расово» или «политически низших» людей при исполнении приказа «о комиссарах» и иных приказов. Подсудимый Бласковиц совершил самоубийство утром 5 февраля 1948 в день вступительной речи обвинения, в связи с чем перед судом предстали 13 подсудимых. Трибунал не признал никого из подсудимых виновными в преступлениях против мира. Выводы о виновности были в отношении 11 подсудимых по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности по пунктам два и три обвинительного заключения.

Дело Высшего командования рассматривалось во дворце правосудия в Нюрнберге военным трибуналом Va. Трибунал заседал 233 раза, и процесс длился приблизительно 10 месяцев.

Англоязычная расшифровка судебного разбирательства включая приговор и наказания занимает 10316 мимеографированных страниц. Обвинение представило в качестве доказательств 1778 письменных экземпляров (некоторые из них содержали несколько документов), а защита 2130 письменных экземпляров. Защитники запросили о том, чтобы их обеспечили захваченными германскими документами которые направили в архивы военного департамента в Вашингтоне. В связи с этим трибунал распорядился, чтобы генеральный секретарь получил большое количество захваченных документов в Вашингтоне, что привело к доставке приблизительно 1500 папок документов занявших 37 шкафов. Защите и подсудимым было разрешено изучить эти документы и использовать их при представлении своего дела. Трибунал заслушал устные показания 32 свидетелей вызванных обвинением и 65 свидетелей, не включая подсудимых, вызванных защитой. Подсудимый Шперлле не давал показания. Каждый из остальных подсудимых дал показания по своему делу и делу других подсудимых. Экземпляры представленные и обвинением и защитой содержали документы, фотографии, письменные показания, допросы, письма, карты, таблицы и иные письменные доказательства. Дело обвинения началось 5 февраля 1948 и завершилось 5 марта 1948, дело защиты началось 12 апреля 1948 и длилось до 10 августа 1948. Трибунал объявлял перерыв с 5 марта 1948 по 12 апреля 1948 для предоставления защите дополнительного времени для подготовки к делу.
^