«Дело министерств» официально именовалось «Соединённые Штаты Америки против Эрнста фон Вайцзеккера и других» (дело 11). Дело вскоре стало известно как «Дело министерств» потому что большинство из 21 подсудимых обвинялись в преступных деяниях вытекающих из их исполнения своих функций как чиновников рейхскабинета. Кроме того, некоторые из подсудимых, занимали важные должности в нацистской партии и её афиллированных организациях. Широкий охват данного процесса характеризует общее упоминание некоторых наиболее важных должностей занимаемых подсудимыми.

Трое подсудимых являлись рейхсминистрами – подсудимый Ламмерс, рейхсминистр и начальник рейхсканцелярии; подсудимый Шверин фон Крозиг, рейхсминистром финансов; подсудимый Дарре рейхсминистром продовольствия и сельского хозяйства. Подсудимый Мейснер являлся государственным министром и начальнико канцелярии президента. В германском министерстве иностранных дел, подсудимый Вайцзеккер являлся государственным секретарём с 1938 по 1943, когда его сменил подсудимый Штеенграхт фон Мойланд. Подсудимому Кепплеру также был присвоен ранг государственного секретаря в министерстве иностранных дел в связи с его деятельностью в Австрии в 1938 и после германской оккупации Австрии, он стал уполномоченным Рейха по Австрии. Подсудимый Штукарт являлся государственным секретарём в рейхсминистерстве науки и образования и позже в рейхсминистерстве внутренних дел. В министерстве вооружений и военной промышленности подсудимый Керль являлся главой управления сырья. Подсудимый Пуль являлся вице-президентом Рейхсбанка. Подсудимый Бергер являлся начальником управления по вопросам военнопленных при Гиммлере с 1944 до германского краха.

В нацистской партии и её афиллированных организациях, ряд подсудимых занимал различные должности в сложной иерархии. Подсудимый Дитрих являлся руководителем прессы Рейха в нацистской партии, и руководителем управления прессы в рейхскабинете и государственным секретарём рейхсминистерства пропаганды и народного просвещения. Подсудимый Боле являлся начальником зарубежной организации нацистской партии и гауляйтером нацистской партии. После 1937, Боле также занимал должность государственного секретаря в германском министерстве иностранных дел. Подсудимый Дарре являлся руководителем крестьянства Рейха в нацистской партии. Подсудимый Бергер являлся начальником главного управления СС, непосредственно подчиняясь рейхсфюреру СС Гиммлеру. В главном управлении безопасности Рейха (РСХА), подсудимый Шелленберг являлся начальником подразделения внешней разведки. Начиная с 1932, подсудимый Кепплер являлся экономическим советником Гитлера. В ранние годы нацистского режима подсудимые Керль и Пляйгер являлись сотрудниками так называемого «отдела Кепплера». В своём приговоре трибунал признал двенадцать подсудимых виновными в членстве в одной или более организациях объявленных преступными Международным Военным Трибуналом: одиннадцать в СС; один в СД (Шелленберг); и четыре в руководящем составе нацистской партии (Боле, Дарре, Дитрих и Кепплер).

Ряд подсудимых занимал ведущие должности в особых правительственных ведомствах или учреждениях созданных гитлеровским режимом. Подсудимый Кёрнер являлся постоянным заместителем Геринга по исполнению четырёхлетнего плана, членом центральной плановой комиссии, и в прусском государственном министерстве он занимал должность государственного секретаря. Подсудимый Плигер являлся председателем угольного союза Рейха и председателем Vorstand (совета директоров) государственных предприятий «Герман Геринг». Подсудимый Керль являлся главой «планового управления» центральной плановой комиссии.

Подсудимым вменялось обвинительное заключение включающее восемь пунктов, включая 75 параграфов составов, при том, что не все подсудимые обвинялись по всем пунктам. Приговор трибунал признал некоторых подсудимых виновными по шести пунктам обвинительного заключения. Пункт четыре был снят с подсудимых в ходе дела обвинения. Пункт два был снят со всех подсудимых приговором трибунала. Судья Пауэрс выразил особое мнение по приговору трибунала признавшему некоторых подсудимых виновными по пунктам один, три, пять и шесть. В виду ходатайств о фактических и процессуальных ошибках в приговоре трибунала, трибунал отменил свой приговор по двум подсудимым по пункту один и у одного подсудимого по пункту три.

Дело министерств рассматривалось в дворце правосудия в Нюрнберге военным трибуналом IV А (часто именуемом трибуналом IV после того как первоначальный трибунал IV завершил процесс по делу Флика). Трибунал заседал 168 дней. Показания брали трое уполномоченных назначенных трибуналом. Один из уполномоченных брал показания в Копенгагене. Еще один случай поручения включал двух членов трибунала заслушавших показания в Вене. Семнадцать месяцев прошло между обвинительным заключением и приговором и почти 2 года от обвинительного заключения до дополнительного приговора трибунала по ходатайствам защиты о предполагаемой ошибке в приговоре. Поэтому, процесс, длился значительно дольше чем любой другой нюрнбергский процесс, не исключая первого процесса по делу Германа Геринга и других в Международном Военном Трибунале.

Англоязычная расшифровка судебного разбирательства занимает 28 813 страниц, включая приговор и наказания, но не включая особое мнение и дополнительные определения и меморандумы по ходатайствам защиты о предполагаемой ошибке в приговоре. Обвинение представило в качестве доказательств более 3200 письменных экземпляров (некоторые из них содержали несколько документов), а защита более 4800 письменных экземпляров. Показания 339 свидетелей были заслушаны трибуналом или взяты уполномоченными назначенными трибуналом. Из 21 подсудимого 19 дали показания по своим делам и делам других подсудимых. Подсудимые Дитрих и фон Эрмансдорф не давали показаний. Приблизительно три-пятых свидетелей являлись свидетелями защиты. В письменных экземплярах обвинения 292 были письменными показаниями, у защиты 2298 письменных экземпляров являлись письменными показаниями. Большая часть перекрёстных допросов лиц давших письменные показания об их письменных показаниях была проведена уполномоченными трибунала. Экземпляры представленные обвинением и защитой содержали документы, фотографии, письменные показания, письма, таблицы и иные письменные доказательства. Обвинение завершило своё дело 27 марта 1948, и трибунал объявил перерыв до 3 мая 1948 для подготовки защиты.
^