<Cписок обвиняемых
Дарре, Рихард Вальтер (Darre, Richard Walther)

*14.07.1895 () — †05.09.1953 ()

Руководитель Главного расово-поселенческого управления СС. Рейхсминистр продовольствия. Обергруппенфюрер СС.
Страна: Германия
Последняя должность: Руководитель Главного расово-поселенческого управления СС. Рейхсминистр продовольствия
Дарре в БД «Преступники»
Родился в семье предпринимателя, руководителя торгового дома Hardt & Co. Рихарда Оскара Дарре и его жены Эмилии Берты Элеоноры Лагергрен. Рихард Дарре, потомок французских гугенотов, в 1680 г. переехавших из Северной Франции в Курпфальц, родился в Берлине, в 1888 г. переехал в Аргентину. Эмилия Лагергрен, наполовину шведка, наполовину немка, родилась в Аргентине. Дядя Дарре по материнской линии был бургомистром Стокгольма. По словам самого Дарре, брак родителей не был счастливым.

До 10 лет посещал немецкую школу в буэнос-айресском квартале Бельграно. Затем Дарре послали в Германию (в 1912 г. туда вернулась и поселилась в Висбадене оставшаяся часть семьи). Помимо родного немецкого свободно владел испанским, английским и французским языками.

В 1914 г. вступил добровольцем в армию (1-й Нассауский полк пешей артиллерии). Участник Первой мировой войны на Западном фронте, сначала служил на 4-й батарее 111-го полка пешей артиллерии 56-й пехотной дивизии водителем, телефонистом и наблюдателем. Как вспоминал сам Дарре, во время обстрела его как-то засыпало в окопном туннеле, но в итоге он дешево отделался. Получив отпуск в начале 1916 г., Дарре приехал к родителям в Висбаден и с удивлением обнаружил пришедшую на его имя из аргентинского консульства повестку в аргентинскую армию, в которой, однако, было сказано, что он числится в отпуске до окончания учёбы и что ему зачтется служба в германской армии.

По возвращении на фронт ефрейтор Дарре начинает быстро расти в чинах: унтер-офицер (1.2.1916), вице-вахмистр (23.4.1916). В ноябре 1916 г. был награждён Железным Крестом 2-го класса. В итоге Дарре решает подать заявку на прохождение курса для получения чина лейтенанта резерва и в январе 1917 г. заканчивает для этого артиллерийскую школу в Йютербоге.

До конца войны командовал артиллерийской батареей. В июле 1917 г. был ранен двумя осколками гранаты в левую ногу. Согласно официальной биографии, 31 июля 1917 г. в ходе знаменитого наступления англичан двумя орудиями три часа сдерживал их превосходящие силы до подхода основных частей своей армии. 19 октября 1918 г. из-за тяжелой болезни был эвакуирован в тыл и больше на фронт не вернулся.

В 1918 году демобилизовался в чине лейтенанта артиллерии. Состоял в Добровольческом корпусе.

После окончания колониальной школы собирался вернуться в Аргентину, чтобы заняться фермерством, но тяжелое финансовое положение семьи не позволило ему сделать это. По окончании учёбы в 1928—1929 гг. работал сельскохозяйственным оценщиком германского посольства в Риге.

В НСДАП с июля 1925 года (билет № — 248 256). Обергруппенфюрер СС (билет № — 6 882). Руководил пропагандой национал-социалистических идей в сельской местности. Идеологическое и духовное влияние на Дарре оказала радикальная фёлькиш-организация «Союз артаманов» и лично Генрих Гиммлер, гауляйтер союза в Баварии. Через архитектора Пауля Шульце-Наумбурга в 1930 г. познакомился с Гитлером.

31 декабря 1931 года был назначен главой вновь созданного Расового управления СС. 29 июня 1933 года Рихард Дарре, как глава Управления аграрной политики НСДАП, издаёт закон о наследовании, по которому земельные участки от 7,5 до 125 гектаров могут пожизненно закрепляться за их владельцами и передаваться в наследство только при условии, что владельцы могут доказать чистоту своей крови до 1800 года. Под действие этого закона попадает более 60 % всей сельскохозяйственной территории Германии. В 1936 году удостоен золотого партийного значка НСДАП.

Аграрная политика Дарре вызывала нарекания со стороны министра экономики Ялмара Шахта (в 1930-е годы урожаи в Германии начали снижаться). Более того, к осени 1939 года Дарре утратил расположение Гиммлера, который полагал его взгляды слабо осуществимыми на практике и видел в качестве преемника Дарре своего сотрудника Панке. В 1942 году Дарре подал в отставку по состоянию здоровья.

В 1945 г. арестован американскими войсками близ Берлина и заключен в тюрьму в Людвигсбурге. В 1949 году приговорён к 7 годам заключения, по «процессу Вильгельмштрассе», в 1950 году освобождён, работал в качестве консультанта по агрохимии. Последние годы провел в Бад-Гарцбурге. Был почетным гражданином (лишен звания в 2013 г.) «имперского города крестьян» Гослара.