Геноцид народов СССР
Штайнмайер почтил память жертв Корюковской трагедии
06.10.2021 — Укринформ
В среду во время визита на Черниговщину Федеральный президент ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер посетил Корюковку, где почтил память жертв Корюковской трагедии 1943 года.
Об этом с места события сообщает корреспондент Укринформа.

«То, что сегодня здесь собралось так много людей, для меня это свидетельство того, что почтение памяти жертв Корюковской трагедии 1943 года очень важно», — сказал Штайнмайер после возложения цветов к памятнику, посвященному этому трагическому событию.

Потом он ознакомился с соответствующей экспозицией местного исторического музея.

Как сообщили в пресс-службе Черниговской ОГА, в программе пребывания Штайнмайера в Корюковке — посещение места перезахоронения жертв трагедии в урочище «Гай», где планируется сооружение Мемориала в честь расстрелянных и сожженных мирных жителей Украины во время Второй мировой войны, и общение с учащимися местных школ, учителями и молодежью в актовом зале Корюковской СОШ № 1.

Сопровождают президента ФРГ председатель Черниговской ОГА Вячеслав Чаус и Корюковский городской голова Ратан Ахмедов, другие почетные гости и должностные лица.

1, 2 и 9 марта 1943 года нацисты убили всех жителей Корюковки (около 7 тыс. человек), а сам городок сожгли. В материалах Нюрнбергского процесса эта трагедия определена как самое массовое уничтожение местного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны. Большинство убитых тогда корюковчан — дети, женщины и люди пожилого возраста.

Карательную акцию гитлеровцы провели в ответ на уничтожение партизанами немецкого гарнизона, дислоцировавшегося в Корюковке. Партизаны из леса наблюдали за действиями врага, но приказа от командования как-то помочь и спасти гражданское население города рядовые партизаны, которые рвались в бой, так и не получили.

6 октября федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Киев. Он, как планируется, кроме Корюковки, где проходит почтение памяти жертв трагедии 1943 года, встретится с Президентом Украины Владимиром Зеленским и Президентом Израиля Ицхаком Герцогом, а также посетит Бабий Яр.