Народы обвиняют
// «Известия» № 204 (8814) от 30 8 1945 г. [4]
В первом списке военных преступников, опубликованном в соответствии с решением Берлинской конференции трех великих держав, нет «мелких сошек». Нет ни одного, кто мог бы с обычной наглостью и трусостью пойманных с поличным фашистских «исполнителей», людей второго разряда, разыгрывать роль «слепого орудия» в руках начальства.

Эти двадцать четыре немецких военных преступника не были подневольными чиновниками людоедского фашистского режима. Они были сами хозяевами, командирами, вдохновителями, направлявшими гитлеровские орды, инструктировавшими палачей, упивавшимися всей полнотой власти при рабовладельческом «новом порядке».

В свое время эти обер-бандиты, воображая, что они останутся безнаказанными, сами нагло бахвалились собственными злодеяниями.

«Убивайте, — говорил Геринг, обращаясь к своим подручным, — каждого, кто против нас, убивайте, убивайте, не вы несете ответственность за это, а я, поэтому убивайте!»

Говорят, что сейчас, ожидая возмездия, Геринг пытается прикинуться чуть ли не гуманистом. Но кто измерит море крови, реки слез, глубину страданий многих десятков миллионов людей, за которые прямо ответственны не только физически отсутствующие, на суде Гитлер и Гиммлер, но и Гесс и Геринг, Франк и Риббентроп и вся их остальная шайка.

В первом списке военных преступников значатся не только главари разбойничьей гитлеровской партии и фашистского государства. В нем фигурируют и вожаки германской военной машины. Кейтель, Иодль, Дениц — люди, непосредственно направлявшие вооруженные силы гитлеровской Германии, планировавшие войны во имя завоевания «мирового господства» избранной расой немецких господ. Это люди, воспитавшие в своих офицерах и солдатах презрение не только ко всем нормам и обычаям войны, но и к самым элементарным правилам человеческого поведения. Это они издавали приказы, поощрявшие истязания и убийства сотен и тысяч советских военнопленных и советских мирных жителей, это они покрыли Европу виселицами и концентрационными лагерями, ввели подлую «систему заложников», сделали немецкую армию «армией средневекового мракобесия, призванной разрушить европейскую культуру ради насаждения рабовладельческой «культуры» немецких банкиров и баронов» (И. Сталин).

Сейчас настал час расплаты. Свободолюбивые народы обвиняют и будут судить тех, кто руководил проклятым гитлеровским государством и гитлеровской армией. Народы обвиняют и будут судить также и тех, кто вдохновлял и создавал эту преступную систему милитаризма и нацизма, всеобщего разбоя и варварского беззакония.

На скамье подсудимых — Крупп фон Болен унд Гальбах. Это имя хорошо знакомо но крайней мере трем поколениям. Крупповские пушки уже очень давно служили опорой и даже символом прусско-германского милитаризма.

Династия Круппов — магнатов военной индустрии, пушечных королей — уже в первую мировую войну была одним из важнейших столпов германского империализма. Политика завоевательных войн, политика территориальных захватов и иных авантюр была политикой Круппа. И не случайно пушечные короли и банкиры так щедро финансировали гитлеровскую банду. Они знали, что фашистские проходимцы готовы сослужить им неплохую службу. Фашизм, как система организованного бандитизма, как практика свирепого подавления демократии и развязывания войны ради обогащения кучки реакционных плутократов, сплетает в один общий омерзительный клубок Круппов и Герингов, Кейтелей и Шахтов.

Сейчас они все вместе на скамье подсудимых. Это значит, что на скамье подсудимых — фашизм, как система, как смертельный враг всех народов мира, разоблаченный и ненавистный, вызывающий ужас и отвращение.

Сбываются слова товарища Сталина, который в самый разгар Великой Отечественной войны советского народа говорил, что «наш народ не простит этих преступлений немецким извергам. Мы заставим немецких преступников держать ответ за все их злодеяния!»

Этот час наступил.

Народы обвиняют. И суд вынесет этим извергам и людоедам свой приговор — справедливый и беспощадный.