Протокол заседания главных обвинителей от 30 мая 1946 г.

[Извлечение]

Присутствовали:

Г-н Дюбост — делегация Французской Республики

Генерал Руденко — делегация СССР

Г-н Додд — делегация США

Сэр Дэвид Максвелл-Файф — делегация Великобритании

Майор Дюк — делегация Великобритании

Генерал Руденко заявил, что он желал бы обменяться мнением со своими коллегами относительно того, какая позиция должна быть занята в связи с ходатайством защиты о вызове свидетелей по документам, предъявленным как доказательство согласно статье 21 Устава. Он уже выразил свою точку зрения, с которой г-н Дюбост был согласен, в письме к Трибуналу, но так как это общий принципиальный вопрос, то он считает, что в этом случае необходимо совместное выступление всех обвинителей.

Г-н Дюбост согласился с этим предложением и заявил, что если эти ходатайства будут удовлетворены, то Обвинению должно быть предоставлено право вызвать свидетелей, которые смогут дать дополнительные показания. Далее он подробно остановился на трактовке вопроса об аффидевитах согласно уголовно-процессуальным законам Франции.

Г-н Додд пояснил американскую точку зрения на значение документов или фактов, не нуждающихся в доказательствах.

Сэр Дэвид дал пример из английского права о доказательствах по удостоверению о рождении как доказательстве происхождения. Он согласился с тем, что если Трибунал разрешит вызов свидетелей защиты, то Обвинение должно идлеть право представления дальнейших доказательств для опровержения доказательств защиты.

Генерал Руденко, суммируя, заявил, что, очевидно, Обвинение пришло к следующему соглашению:

1) согласно статье 21 Устава государственные акты могут представляться без подтверждения их другими доказательствами;

2) если Трибунал разрешит защите представить доказательства против таких актов, то Обвинение должно иметь право представления дополнительных доказательств.

Г-н Додд указал на то, что доказательства защиты будут слабыми и не стоящими серьезных возражений».

Главные обвинители регулярно обменивались мнениями о ходе процесса, подводили итоги по отдельным стадиям процесса и в тесном взаимодействии разрабатывали общие мероприятия.

Протокол заседания главных обвинителей от 1 августа 1946 г., 17 час. 00 мин.

[Извлечение]

Присутствовали:

Генерал Руденко — делегация СССР

Г-н Шампетье де Риб — делегация Французской Республики

Г-н Моннерей — делегация Французской Республики

Г-н Додд — делегация США

Сэр Дэвид Максвелл-Файф — делегация Великобритании

Полковник Филлимор — делегация Великобритании

Сэр Дэвид Максвелл-Файф сказал, что он полагает, что допрос свидетелей по организациям проходит удовлетворительно и по этому поводу нет никаких вопросов, но распределение заключительных речей требует обсуждения.

Генерал Руденко согласился, что с перекрестными допросами все обстоит благополучно. Он говорил с г-ном Джексоном перед отъездом последнего, и они пришли к общему мнению, что каждый Главный обвинитель должен касаться лишь общих вопросов по каждой организации и ограничиться детальным рассмотрением только какой-нибудь одной, чтобы избежать, таким образом, повторения. Поэтому он предложил, чтобы Главные обвинители придерживались установленного порядка, и выразил желание остановиться как обвинитель от СССР главным образом на гестапо и имперском кабинете.

Г-н де Риб согласился с генералом Руденко. Он хотел бы подробно остановиться на гестапо, СД и верховном командовании и полагал, что ему потребуется всего час или полтора часа.

Г-н Додд также заявил о своем согласии. Далее он сказал, что генерал Тэйлор занимается верховным командованием и по этому вопросу от Американского обвинения, очевидно, будут выступать двое. Лично сам г-н Додд занимается всеми организациями в общем плане, кроме верховного командования, и детально СД, гестапо и имперским кабинетом.

Сэр Дэвид Максвелл-Файф полагает, что вопрос о том, сколько человек будет выступать от Американского обвинения по этому разделу, является частным вопросом, который может быть разрешен обвинением США и Трибуналом непосредственно. Сэр Дэвид предполагал специально заняться руководящим составом нацистской партии, организациями СА и СС (исключая СД).

Г-н Додд сказал, что ему для его речи потребуется не более одного часа.

Сэр Дэвид затем перешел к двум вопросам по делу СА, а именно к вопросу об организациях «Стальной шлем» и кавалерийском корпусе СА.

Он предложил коллегам рассмотреть вопрос о том, чтобы не включать отдельно эти организации, так как они были переданы в СА. Сэр Дэвид сказал, что вряд ли можно на данном совещании прийти к решению, а следует обсудить этот вопрос на другом заседании в конце представления доказательств.

Предложение было принято».