Первый судебный процесс проходил под официальным названием «Процесс над Йозефом Крамером и 44 другими». Суд начался в гимназии Люнебурга 17-го сентября 1945 года. Ответчиками являлись 45 мужчин и женщин, входивших в отряды СС и капо из Берген-Бельзена и концентрационного лагеря Освенцима. Йозеф Крамер являлся комендантом лагеря в Берген-Бельзене, а до этого в Освенциме. Среди остальных ответчиков 12 были капо, 16 женщин — членов отрядов СС и 16 мужчин — членов отрядов СС. Один из заключенных капо, Ладислав Гура (польск. Ladisław Gura), который также являлся членом отряда СС, был слишком болен, чтобы предстать перед судом после начала судебного процесса. Трое других были исключены из перечня обвинения по той же причине ещё до начала суда. Три члена СС были расстреляны при попытке к бегству после взятия лагеря британцами и один совершил самоубийство. В общей сложности, из 77-ми человек, арестованных британцами в апреле, 17 умерли от тифа ещё до 1 июня 1945 года.

Рядом с Крамером наиболее громкими ответчиками выступали доктор, который находился в должности концлагерного врача в Бельзене, и Франц Хёслер, заместитель коменданта лагеря. Элизабет Фолькенрат была старшей надзирательницей в Освенциме, затем была переведена в Берген-Бельзен. Многие из ответчиков прибыли в Берген-Бельзен только после февраля 1945 года, некоторые — за два дня до освобождения лагеря. Тем не менее, большинство из них занимало подобные должности в других концлагерях до Бельзена. Суд проходил перед британским военным трибуналом. Судьями были назначены генерал-майор Берни-Фиклин (англ. Berney-Ficklin) (председательствовал на суде), бригадный генерал А. де Л. Казонов (англ. A. de L. Casonove), полковник Джей Джи Ричардс (англ. G. J. Richards), подполковник Р. Б. Муриш (англ. R. B. Moriush) и подполковник Р. Макли (англ. R. McLay). К. Л. Стерлинг (англ. C. L. Stirling) выступал в качестве судьи-адвоката. Полковник Т. М. Бэкхаус (англ. T. M. Backhouse), майор Х. Г. Мертон-Нил (англ. H. G. Murton-Neale), капитан С. М. Стюарт (англ. S. M. Stewart) и подполковник. Л. Джей Генн (англ. L. J. Genn) выступали обвинителями. Адвокатами по защите являлись также офицеры британской армии, а в случае с пятью польскими ответчиками — польский офицер, лейтенант Жедрежежович (польск. Jedrezejowicz).

Поскольку этот суд являлся военным, юридически он основывался на «Положениях о судебных процессах над военными преступниками», которые были написаны в соответствии с Королевскими Требованиями от 14 июня 1945 года. Согласно характеру суда единственные обвинения, которые могли быть предъявлены — это военные преступления и преступления против граждан союзных стран. Таким образом, «преступления против человечности» и «преступления против мира», которые фигурируют в более поздних Нюрнбергских процессах, не были предъявлены в качестве обвинений в Люнебурге.

Бельзенский процесс привлек значительный интерес СМИ на национальном и международном уровнях. Более 100 представителей средств массовой информации освещали ход событий на протяжении всего судебного процесса. Именно с их помощью мир узнал о тысячах смертей от голода и болезней в Бельзене, особенно ярко переданных с помощью фильма и фотографий, снятых британской армией.

^