75 лет в немецком Нюрнберге был вынесен приговор главным нацистским преступникам
01.10.2021 — 1 канал
Дата, памятная для всего мира. 75 лет назад приговор оглашали на суде, пожалуй, главном во всей современной истории. Бавария, Нюренбергский процесс. Доказательства и слова свидетелей нацистской бойни ошеломили тогда весь мир. Отпечаток деяний, зафиксированных в документах суда, не сотрется столетия. А фигуранты дела? В отличие от их жертв, которых не удостоили сострадании, у некоторых получилось избежать суровой кары и жить в достатке до почтенного возраста.
В знаменитом зале № 600 Дворца правосудия Нюрнберга снова скрупулезно разбирают преступления нацистов. Диалоги, написанные для этой театральной постановки, основаны стенограммах Международного военного трибунала.

— Вы знаете, сколько мужчин, женщин и детей были ликвидированы айнзатцгруппой «Д», именно под Вашим руководством?

— С июня 1941 по июнь 1942 года командование айнзатцгруппой отчиталось о 90 тысячах ликвидированных.

Это слова группенфюрера СС Отто Олендорфа. На трибунале он выступал свидетелем. Позже в этом же зале его приговорили к смерти на американском процессе об айнзацгруппах, затем повесили. Куда менее известно, что перед казнью в городе Ландсберге-на-Лехе состоялся митинг в поддержку нацистских преступников, включая того же Олендорфа. Зимой 1951-го на центральную площадь вышла треть жителей города. На следующий день в ландсбергской газете этот протест назвали звездным часом демократии.

Президент фонда «Мемориал памяти жертв холокоста в Ландсберге-на-Лехе» Манфред Дайлер показывает фотографии с того митинга. Перед собравшимися, например, выступил будущий министр юстиции ФРГ Рихард Йегер. Этот город в Баварии — особое место в истории национал-социализма. Именно здесь после провала «пивного путча» в камере Гитлер написал «Майн Кампф».

После войны это здание — тюрьма номер один для нацистских преступников: врачей-убийц, сотрудников концлагерей, руководителей айнзацгрупп — тех, кто был признан виновным в преступлениях против человечности.

Местные жители им симпатизировали, политики молодой федеративной республики, сами порой со скелетами в шкафу, давили на американцев для смягчения наказания. И те сдались. Массовым убийцам, приговоренными к высшей мере за преступления против человечности, сначала заменили казнь на длительные сроки заключения. А затем их стали выпускать на свободу. Второй шанс получили 10 из 14 приговоренных к повешению.

Мартин Зандбергер. Несет личную ответственность за убийство 5 643 человек в Эстонии в первый год войны. Приговор — смертная казнь через повешение. Вышел на свободу в 1958-м.

Гейнц Шуберт. В декабре 1941-го руководил расстрелом 800 евреев под Симферополем. Приговор — смертная казнь через повешение. Вышел на свободу в 1952-м.

Вальтер Блюме. Несет личную ответственность за убийство 996 человек. Принимал участие в расстрелах. Его подчиненные убивали евреев, коммунистов, женщин и детей в районах Витебска, Невеля, Клинцов и Смоленска. Приговор — смертная казнь через повешение. Вышел на свободу в 1955-м.

Как вообще такое было возможно?

«Тогда речь шла о блоковом мышлении. Кто победит, кто войдет в Восточный блок, а кто в Западный. Как это устроить? Вербуешь союзников», — поясняет президент фонда «Мемориал памяти жертв холокоста в Ландсберге на Лехе» Манфред Дайлер.

Так в НАТО сделал головокружительную карьеру гитлеровский генерал Хойзингер. Перед вторжением в СССР он участвовал в разработке так называемого «приказа о комиссарах» — о немедленном расстреле всех взятых в плен политработников Красной Армии.

В 1950-м в монастыре Химмерод на секретной встрече с канцлером Аденауэром Хойзингер, а также ряд других бывших генералов вермахта разработали план по перевооружению германской армии. В принятом тогда секретном меморандуме такие требования к западным союзникам: прекращение распространения любых порочащих сведений в отношении немецкого солдата (включая Ваффен СС) и меры по изменению общественного мнения как внутри страны, так и за ее пределами.

Холодная война дала возможность нацистским преступникам в Западной Германии долгие годы не опасаться наказания. И вот 2010-й. Вся мировая пресса обсуждает картинные стоны в зале суда бывшего охранника «Собибора» Ивана Демьянюка.

А в это время приговоренному в Нюрнберге к смерти за преступления против человечности, а затем помилованному американцами Мартину Зандбергеру делали массаж в элитном доме престарелых в Штутгарте. Как сообщил журнал «Шпигель», штандартенфюрер СС, ответственный за массовое истребление евреев в Эстонии, проводил последние дни в достатке и комфорте. Умер Зандбергег на свободе в возрасте 98 лет.