Массовые захоронения
Польша рассчитывает в мае-июне провести поиск и эксгумацию жертв УПА на Украине
По словам премьера республики Матеуша Моравецкого, 14 мая на переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским они «говорили об эксгумации»
15.05.2023 — ТАСС
ТАСС, 15 мая. Власти Польши рассчитывают в мае и июне провести на украинской территории поисковые и эксгумационные работы жертв ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ). Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала Polsat премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.
Отвечая на вопрос о состоявшихся в воскресенье переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским, глава польского правительства сообщил, что они «говорили об эксгумации».

«Мы добиваемся права совершить эту эксгумацию как можно скорее. Мы хотим, чтобы это случилось еще в мае и июне. Я рассчитываю на то, что на этот раз слово будет сдержано», — сказал Моравецкий.

Украина в 2017 году запретила польским исследователям вести на своей территории поисковые и эксгумационные работы после демонтажа памятника УПА на юге Польши. В ноябре прошлого года Киев пересмотрел свою позицию и дал разрешение.

Во время Второй мировой войны украинские националисты в феврале 1943 года начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тыс. человек, главным образом женщины, дети и старики. Эти события получили название Волынской резни.

Организация украинских националистов — ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины. Для достижения поставленной цели — создания самостоятельной Украины — ОУН ориентировалась на использование экстремистских средств, в том числе террористических актов. В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию.