Геноцид белорусов
Генпрокурор Белоруссии предложил увековечить память жертв геноцида нацистами мирных людей
Андрей Швед также указал на необходимость «перезахоронения извлеченных останков граждан для сохранения исторической памяти о зверствах нацистских преступников на территории республики»
06.08.2021 — ТАСС
МИНСК, 6 августа. /ТАСС/. Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед обратился к премьер-министру республики Роману Головченко с просьбой проработать вопрос об увековечении памяти жертв геноцида мирных граждан на территории страны нацистскими преступниками в годы Великой Отечественной войны. Об этом в пятницу сообщается на сайте Генпрокуратуры.
В сообщении также указывается на необходимость «перезахоронения извлеченных останков [мирных граждан] для сохранения исторической памяти о зверствах нацистских преступников на территории Белоруссии».

Генеральная прокуратура республики в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения во время Великой Отечественной войны. «По официальной статистике, жертвами злодеяний фашистов и их пособников на территории современной Белоруссии стали свыше 2 млн человек. Более точные цифры устанавливаются следствием. Массовые расстрелы начались в первые дни войны и были широко распространены по всей республике в период оккупации», — отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что «в ходе следствия обнаружено свыше 100 ранее неизвестных мест массовых убийств мирного населения. «В ходе раскопок уже извлечено более 700 костных останков, в том числе женщин, детей и стариков. Экспертные исследования подтвердили насильственную причину смерти», — указывается в сообщении. По многочисленным показаниям свидетелей, жертв, включая раненых и детей, часто хоронили заживо. «В документах отражены случаи издевательств и пыток перед уничтожением, сожжения еще живых людей и иные проявления жестокости фашистами и их пособниками», — сообщили в Генпрокуратуре республики.