Геноцид белорусов
Литва отказала Белоруссии в правовой помощи по делу о геноциде белорусов в годы войны
Как сообщили в Генпрокуратуре Белоруссии, по мнению Литвы исполнение поручения может «причинить вред их суверенитету или безопасности»
01.09.2021 — ТАСС
МИНСК, 1 сентября. /ТАСС/. Генеральная прокуратура Белоруссии получила ответ из Генеральной прокуратуры Литвы об отказе в оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила в среду белорусская Генпрокуратура.
«Генпрокуратура Литвы, игнорируя взятые на себя международные обязательства и безосновательно сославшись на ст. 19 «Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 20 октября 1992 года», уведомила об отказе принять к исполнению данное поручение, поскольку это, по ее мнению, может причинить вред их суверенитету или безопасности, правам и законным интересам граждан», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры на ее сайте.

В Минске считают, что Генпрокуратура Литвы, уклоняясь от необходимости исполнения поручения об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде белорусского народа, «фактически способствует укрывательству нацистских преступников от правосудия». Направляя в июне нынешнего года запрос в Литву, Генпрокуратура Белоруссии указала, что следствие по делу направлено на установление фактов совершения нацистами и их пособниками, бандформированиями в ходе Великой Отечественной войны и послевоенный период на территории БССР действий по планомерному уничтожению советских граждан, в том числе белорусов и представителей иных национальностей.

Кроме того, по данным белорусского ведомства, литовская сторона была проинформирована, что в рамках уголовного дела изучаются сведения о проведении карательных операций, разрушении населенных пунктов, насильственном угоне мирного населения на принудительные работы, уточняются официальные данные о количестве погибших мирных граждан.

В Генпрокуратуре напомнили, что в поручении сообщалось, что «в период с 1941 по 1944 год в целенаправленном истреблении с особой жестокостью населения БССР принимали участие добровольцы литовских коллаборационистских формирований, руководили которыми службы германского рейха». В частности, белорусская сторона обратились «с просьбой допросить проживающих на территории Литвы уже установленных членов карательных литовских батальонов, в том числе порученца Минского мясника (Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас) — Вольдемараса Хубертаса Лаймутиса Адамкавичюса (после смены персональных данных — Валдас Адамкус, бывший президент Литовской Республики)», — заявили в Генпрокуратуре Белоруссии.

Дело о геноциде

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство планирует поставить в рамках международных договоров вопрос о выдаче ряда преступников, которые еще живы, и уже запросила у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании этого дела.