Правоприменение
Прокуратура Калининградской области направила в суд заявление об установлении факта геноцида
По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурором Калининградской области направлено в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области.
Установлено, что в период с 1941 года по 1945 год немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области в отношении незаконно перемещенных мирных советских граждан и военнопленных, проходивших службу в Красной Армии и на Флоте – в вооруженных силах СССР, совершались преступные действия, направленные на полное их уничтожение путем убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение.

Для реализации данных преступных деяний на территории современной Калининградской области действовало не менее 56 специализированных лагерей, в которых советские граждане и военнопленные содержались в нечеловеческих условиях, их понуждали к непосильному труду, лишали пищи, заражали особо опасными заболеваниями, подвергали избиениям, жестоким пыткам, обрекая на мучительную смерть. За малейшие проступки узников лагерей ждало жестокое наказание.

Только через один из лагерей на современной территории Калининградской области – «Шталаг-1А-Стаблак» – прошло свыше 90 тыс. советских военнопленных, массовая смертность которых не поддается исчислению.

Более 30 тыс. советских граждан умерло от голода и сыпного тифа, а также замучено гестаповцами с августа 1941 года по май 1942 года в концентрационном лагере в г. Эбенроде (нынешний г. Нестеров).

Насильственно переселенные жители СССР должны были стать ресурсной базой нацисткой армии. На территории региона нацисты устроили сортировочный пункт для распределения людской силы. Восточная Пруссия стала центром работорговли и использования принудительного труда.

С насильственно принужденными к труду советскими гражданами, независимо от их пола и возраста, обращались как с товаром, выставляя на продажу на так называемых «биржах», крупнейшая из которых располагалась в г. Кенигсберг.

Как правило, «биржами» становились вокзалы, которые были во всех городах Восточной Пруссии.

Общее число угнанных жителей оккупированных территорий СССР и военнопленных, прошедших через лагеря Восточной Пруссии, превысило 670 тыс. человек. Из них ежегодно в период Великой Отечественной войны к принудительным работам на территории Калининградской области привлекалось не менее 211 тыс. человек.

Более 114 тыс. советских граждан были уничтожены в лагерях Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области.

С целью скрыть следы зверств в отношении узников концентрационных лагерей тысячи человек подвергнуты расстрелу в период наступления Красной Армии на Восточную Пруссию.

В подтверждение указанных фактов предоставлен значительный объем доказательств, в том числе архивные документы, материалы уголовных дел, экспертные заключения специалистов, свидетельские показания, а также показания непосредственных очевидцев событий.

С целью сбора доказательственной базы прокуратурой области обеспечено взаимодействие с органами власти и правоохранительными ведомствами, архивными, научными учреждениями культуры региона.

Заявление подано в Калининградский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах захватчиков в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.