Геноцид народов СССР
Бывшая узница нацистского концлагеря Инге Ауэрбахер выступила в Бундестаге ФРГ
27.01.2022 — 1 канал
В этот день вспоминают и тех, кто был замучен в нацистских лагерях смерти. Перенесемся в Берлин, чтобы вернуться к репортажу, который был в нашем эфире накануне — о женщине по имени Инге Ауэрбахер. С трибуны германского парламента сегодня она вспомнила, как семилетней девочкой попала вместе с родителями за лагерную проволоку и снова поблагодарила тех, кто спас ее и многих других от гибели.
«8 мая 1945 года мы, наконец, были освобождены от наших страданий Красной Армией. Из 140000 человек, отправленных в Терезиенштадт, там погибли 33000 человек, 88000 — были отправлены в другие концлагеря, большинство из них в лагерь Освенцим, где были убиты. Нас было 15000 детей, лишь немногие выжили. Среди выживших чудесным образом оказалась и я», — рассказала бывшая узница концлагеря Терезиенштадта Инге Ауэрбахер.

На этом же заседании был и глава израильского парламента. Выступал с трибуны. Слова человека, уцелевшего в лагере, тронули его до слез. Холокост — уничтожение нацистами евреев, называющих те события катастрофой. Шесть миллионов жертв. И свыше миллиона из них в Освенциме — одном из самых страшных лагерей смерти. Его тоже освободила Красная Армия в 1945-м, 27 января. Страница истории, не подлежащая забвению и правкам — так говорили сегодня в Москве на церемонии в Еврейском музее и центре толерантности.

«Мы должны помнить погибших, чтить и уважать живых. Делать все для того, чтобы трагедия не повторилась. Страшно, когда уничтожают целый народ. Страшно, когда уничтожают женщин детей только потому, что они принадлежат нации, неугодной для фашистов», — сказал председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

«То, что мы видим сегодня в мире: в Европе и даже США — как антисемитизм снова поднимает голову, это сигнал всем нам, что нам нужно с этим бороться. Мы не можем быть толерантны, когда распространяются такие идеи, такие лозунги», — отметил главный раввин России Берл Лазар.