Геноцид народов СССР
В Германии предстал перед судом бывший надзиратель нацистского концлагеря, в котором были уничтожены десятки тысяч человек
07.10.2021 — 1 канал
В Германии начался судебный процесс над бывшим охранником концлагеря Заксенхаузен, где были зверски замучены десятки тысяч узников. Йозеф Штуц служил там три года, причем записался в ряды СС добровольно. Таких добровольцев было немало. И многим из них удалось уйти от ответственности. Возможно, это получилось бы и у Штуца, но страшные факты обнаружились в российском архиве.
Бывший надзиратель концлагеря Заксенхаузен сегодня так и не решился показать свое лицо. В прессе, впрочем, уже есть фотография без этой синей папки. Йозеф Шутц в войну служил в отрядах СС «Мертвая голова». Живет под Берлином. В ноябре ему исполнится 101 год.

Для процесса над эсэсовцем, учитывая высокий общественный интерес, был специально переоборудован спортивный зал. В Германию приехали родственники убитых в концлагере. До начала процесса они побывали на месте казни своих близких.

«Справедливость. Я хочу, чтобы свершилось правосудие», — сказал Кристоффель Хайер, сын узника концлагеря Заксенхаузен.

Кристофер Хайер — сын расстрелянного в Заксенхаузене в 1942-м голландского антифашиста. Большую часть сознательной жизни мечтал привлечь к ответственности тех, отнял у него отца. Спустя почти 80 лет после того убийства на скамье подсудимых бывший надзиратель. Его имя всплыло при изучении лагерных документов, хранящихся в российском военном архиве. Заксенхаузен освобождала Красная Армия.

«Разумеется, ответчик, как говорится, маленький винтик в большом механизме машины смерти, но если бы этих помощников не было бы так много, то не было никого, кто смог бы закрыть двери за заключенными», — сказал адвокат Томас Вальтер.

Йозеф Шутц служил надзирателем в концлагере в течение трех лет, добровольно. Его обвиняют в пособничестве в убийстве 3 518 человек.

«Эти люди по большей части советские военнопленные, которых эсэсовцы целенаправленно убивали, как, например, комиссаров по идеологическим соображениям или как советских военнопленных еврейского происхождения», — говорит заместитель директора Мемориала Заксенхаузен Астрид Ляй.

Заксенхаузен для нацистов был своего рода тренировочным полигоном.

«На советских военнопленных гитлеровцы отрабатывали технологию массового уничтожения заключенных. В 1941 году в лагерь было заключено 18 тысяч русских военнопленных. В достаточно короткий временной промежуток они были уничтожены, сожжены в крематории 16 тысяч человек, советских военнопленных, из них осталось всего две тысячи», — рассказала главный документовед Центрального архива Минобороны Виктория Каяева.

Именно на пленных солдатах и офицерах Красной Армии в Заксенхаузене было испытано специальное приспособление, упрощавшее массовое истребление людей. Заключенных убивали выстрелом в затылок через прорезь в ростомере. Узников отводили в один из бараков как будто на медосмотр. Затем солдат СС говорил вошедшему в комнату, что он должен читать таблицу проверки зрения. А затем раздавался выстрел.

В бараке на этом месте так нацисты убили свыше 10 тысяч человек. А еще были медицинские эксперименты, газовые камеры, холод и голод.

Те, кто выжил в том аду, вспоминали о некоем садистском ритуале. Зимой надзиратели выгоняли узников на мороз и поливали из ледяной водой из брандспойтов. Тех, кто падал, добивали мощной струей воды, направленной прямо в лицо.

Судебное преследование Шутца стало возможным благодаря обвинительному приговору в деле охранника Собибора Ивана Демьянюка в 2011-м.

Больше нет необходимости доказывать личное участие в казнях. Соучастник уже тот, кто служил в концлагере в момент совершения убийств.

В Германии с тех пор было несколько подобных резонансных процессов. Лишь неделю назад должен был начаться еще один, над секретаршей коменданта концлагеря Штутгоф. Но 96-летняя обвиняемая неожиданно ударилась в бега.

«Полиция ее задержала и доставит в суд», — сообщила пресс-секретарь земельного суда г. Итцехо (земля Шлезвиг-Гольштейн) Фредерике Мильхоффер.

Что же касается суда над Йозфом Шутцем, то, учитывая его состояние здоровья, длительность заседаний ограничена двумя с половиной часами. Процесс будет идти до января как минимум. Практика подобных дел показывает: разбирательства часто затягиваются, а подсудимые тем временем умирают.

Кристофер Хайер на этом процессе выступает в качестве соисца. В Заксенхаузене он показывает фотографию. Рядом со снимком голландского антифашиста на информационном стенде — фотография одного из палачей, начальника лагерной охраны штурмбаннфюрера СС Густава Вегнера. Под снимком подпись: «Осужден за совершенные преступления советским военным трибуналом». Отсидел 25 лет, перебрался в ФРГ, где получил солидную компенсацию как «жертва коммунистического режима». Западногерманская Фемида долгие годы была слепа на правый глаз.