Геноцид народов СССР
В ПсковГУ открылась выставка архивных документов «Без срока давности»
19.04.2022 — ТАСС
ПСКОВ, 19 апреля. /ТАСС/. Выставка архивных документов «Без срока давности. Суды истории» начала работу в ведущем вузе Псковской области — Псковском государственном университете (ПсковГУ), она приурочена к Всероссийскому дню единых действий в память о геноциде советского народа. В экспозиции представлены материалы из Центрального архива ФСБ и архивов региональных УФСБ России, а также из ряда государственных архивов страны, сообщила во вторник пресс-служба вуза.
«Экспозиция посвящена крупнейшим международным судебным процессам над нацистскими и японскими военными преступниками: Нюрнбергскому процессу (1945–1946), Токийскому процессу (1946–1948) и Хабаровскому процессу 1949 года. <..> Открытие выставки приурочено к Всероссийскому дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны», — отмечается в сообщении.

Выставка подготовлена «Поисковым движением России» и Российским обществом историков-архивистов, в ней использованы материалы Центрального архива ФСБ и архивов региональных УФСБ России, Архива внешней политики России, государственного архива России и ряда других подобных госучреждений. «Экспозиция посвящена судам истории, ее цель — привлечь внимание общественности к тем злодеяниям, которые были совершены на территории СССР в годы Великой Отечественной войны и квалифицировались в соответствии с законодательством как преступления», — цитирует пресс-служба слова директора института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ Людмилы Алиевой.

По словам ректора ПсковГУ Натальи Ильиной, вуз разработал образовательный модуль по материалам проекта «Без срока давности». С нового учебного года он будет внедрен в 200 российских вузах. «В нынешней ситуации важно встать на защиту человеческих ценностей — добра, мира, труда. Это зависит не только от взрослого, но в немалой степени и от молодого поколения. Надеюсь, благодаря выставке, которую мы открываем, многие смогут по-новому посмотреть на то, что сейчас происходит», — цитирует пресс-служба слова Ильиной.

Девятнадцатого апреля в России отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.