Геноцид народов СССР
«Варяги» фюрера
Деятельность советских органов безопасности в послевоенный период по розыску и наказанию нацистских военных преступников.
Советские органы безопасности, как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период, скрупулезно занимались розыском нацистских военных преступников и их пособников из числа изменников Родины, совершивших свои злодеяния не только на временно оккупированной территории Советского Союза, но и на территории европейских государств.

К сожалению, в сотрудничестве с нацистами запятнала себя и часть русской военной эмиграции, представители которой оказались не только в частях вермахта, но и в карательных подразделениях СС.

В их числе и так называемый Добровольческий полк особого назначения СС «Варяг».

Добровольческий особый полк СС «Варяг» (нем. Freiwilligen SS — Sonderregiment «Waragar», или SS-Sonder-Regiment 1. «Varjag») — особое подразделение войск СС в годы Второй мировой войны.

Ядром батальона стали антисоветски настроенные русские эмигранты, проживавшие на территории Югославии. В их числе: выпускники кадетских корпусов, военно-училищных курсов Русского общевоинского союза (РОВС), гражданская молодежь из состава русской диаспоры в Югославии и др. Командиром «батальона СС особого назначения» был назначен бывший офицер Русской императорской армии М.А. Семенов, получивший чин гауптштурмфюрера СС (приравнивалось к воинскому званию «капитан» в вермахте).

Становление карательного «батальона СС особого назначения» не обошлось и без спецслужб Третьего рейха, с которыми М.А. Семенов еще в 1941 году установил тесный контакт. Подготовка батальона осуществлялась в рамках «Предприятия «Цеппелин» отдела C/Z (Zeppelin) VI Управления (внешняя разведка) Главного управления имперской безопасности (РСХА).

Личный состав батальона из числа советских военнопленных проходил подготовку в приемно-распределительном лагере в местечке Зандберг, находившегося в полутора километрах от железнодорожной станции Брайтенмаркт (Верхняя Силезия); официальное наименование «СС Зондерлагерь Зандберг». Начальник лагеря — штурмбанфюрер СС Вальтер Куррек. В 1942—1943 годах Куррек возглавлял главную команду «Цеппелин-Юг». Агенты, завербованные главными командами «Цеппелин» на советско-германском фронте, проходили в лагере проверку и фильтрацию. В лагере постоянно находилось до 1000 чел., преимущественно бывших военнослужащих Красной Армии.

Все агенты были сведены в учебные роты по национальному и территориальному признаку. Первая рота состояла из русских, вторая — из украинцев, третья — из донских казаков. Остальные роты состояли из агентов кавказских и среднеазиатских национальностей.

О том, какую именно «охранную функцию» выполнял особый полк СС «Варяг» на Балканах подробно рассказывается в документальных материалах из архивного следственного дела в отношении бывшего военнослужащего карательного полка СС «Варяг» Г.А. Бурбело, проходившего подготовку во 2-й роте (украинской).