Геноцид народов СССР
В СК России продолжается работа по расследованию геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны
В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела о геноциде народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, следователями проводится работа по выявлению новых фактов и обстоятельств злодеяний нацистских преступников в разных регионах Российской Федерации и сбору необходимых доказательств.
Во время Великой Отечественной войны чудовищные преступления против человечности совершались не только на территории современной Российской Федерации, но и на территории бывших Республик Советского Союза, в том числе и в Белоруссии. На территории Республики Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков проводилась масштабная работа.

Учитывая общность исторических корней и Победы над немецко-фашистскими захватчиками, Российская Федерация и Республика Беларусь понимают необходимость и значимость работы по сохранению исторической правды и расследованию преступлений, совершенных оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Международным военным трибуналом в Нюрнберге и другими послевоенными процессами далеко не все преступники были осуждены: многим нацистам, виновным в совершении жестоких преступлений, к сожалению, удалось скрыться от правосудия и избежать наказания. Поэтому Следственный комитет считает необходимым продолжение установления всех виновных, реализуя, при этом принцип неотвратимости наказания.

Следственный комитет России сделает все возможное для расследования всех фактов геноцида народов Советского Союза и окажет содействие следственным органам Республики Беларусь в этой работе.

Вне зависимости от того, живы преступники или нет, мы должны назвать их имена.