Геноцид народов СССР
В Карелии обнаружили массовое захоронение погибших в годы войны
Оно находится в поселке Ильинском
04.08.2021 — ТАСС
МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Поисковики обнаружили в Карелии место массового захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом журналистам сообщила в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
«4 августа представители поискового отряда «Олонецкая оперативная группа» обнаружили в поселке Ильинском Республики Карелия место массового захоронения советских граждан, предположительно ставших жертвами пособников фашистов во время Великой Отечественной войны. Обнаружить его удалось в том числе благодаря местным жителям, которые знали о трагических событиях из воспоминаний очевидцев», — сказала она.

Следователи СК прибыли в поселок Ильинский для осмотра захоронения. Сейчас на месте раскопок проводятся следственные действия. «Предварительная оценка места происшествия свидетельствует об обнаружении останков гражданских лиц с признаками насильственной смерти», — уточнила Петренко. Она добавила, что все обнаруженные останки будут направлены для проведения необходимых исследований с целью установления точного количества людей, которым они принадлежат, а также причин и обстоятельств их смерти. «Кроме того, следователи СК изучат полученные от УФСБ по Республике Карелия рассекреченные архивные материалы, из которых следует, что на территории обнаружения останков в период Великой Отечественной войны располагались лагеря оккупационных войск для мирных жителей», — сообщила представитель СК.

Она уточнила, что в Главном следственном управлении Следственного комитета продолжается расследование по уголовному делу о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в период Великой Отечественной войны на территории Карело-Финской ССР.