Геноцид народов СССР
Мир вспоминает жертв Холокоста и советских солдат, спасших народы от уничтожения
26.01.2015 — 1 канал
Бабий Яр и Освенцим — самые страшные символы Холокоста, геноцида евреев в годы Второй мировой войны. В эти дни мир чтит память миллионов жертв нацистского террора и отдаёт должное героизму советских солдат, которые спасли узников лагерей. К сожалению, сегодня находятся политики, которые превращают трагедию целых народов в предмет спекуляций. Даже некоторые министры то ли делают вид, то ли действительно не знают, кто и какой ценой остановил гитлеровский «конвейер смерти». Но бывшие узники Освенцима помнят, кому они обязаны жизнью.
«Труд делает свободным» — эту издевательскую надпись узники Освенцима обычно видели только один раз, когда входили в эти настоящие врата ада. Их мало, оставшихся в живых. Из миллиона с лишним человек, попавших на этот конвейер смерти, в январе 45-го года освободить смогли только семь с половиной тысяч — меньше одного процента. И сегодня триста бывших заключенных лагеря снова вошли через эти ворота. Вошли, чтобы напомнить миру об ужасах Холокоста. Чтобы вспомнить своих погибших друзей и родных, чтобы отдать дать уважения тем, кто освободил их 70 лет назад.

«Это хорошо, что тем, кому удалось выжить здесь, приезжают сюда. Мы должны помнить о тех, кто освободил лагерь, и это, прежде всего, Красная армия. Они погибли за нашу свободу», — сказал Натан Гроссман.

Лагерь освобождали части армии первого Украинского фронта под командованием маршала Конева. При освобождении одного только Освенцима погибли 350 советских солдат и офицеров. Удивительно, но сегодня некоторым европейским политикам приходится объяснять, что Украинский фронт — это не национальное, а географическое понятие. До этого он был Воронежским, а ещё раньше Брянским, и там воевали далеко не только украинцы.

Эту странную тему на прошлой неделе начал польский министр иностранных дел Гжегож Схетына. Он заявил, что раз фронт Украинский, то Освенцим освобождали не русские, а украинцы. В посольстве Польши в Москве слова министра призвали не обсуждать, а вот Польский культурный центр в Калининграде принёс извинения от имени миллионов поляков за слова своего министра. В обращении, размещенном на сайте Центра, говорится, что слова министра — это оскорбление памяти всех погибших советских бойцов, которые освобождали Польшу. Красная Армия была многонациональной и гордость за победу над фашизмом принадлежит многим народам.

А накануне польскому министру ответил его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер: «Освенцим был освобождён Красной Армией. Уверен, что этот день для России имеет большое значение. Германия признает свою историческую ответственность за Холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей».

Старший лейтенант Иван Мартынушкин в 45-м году пробивался к Освенциму, командуя пулеметной ротой. Сегодня ему 90 и он вместе с оставшимися в живых узниками лагеря вспоминает те дни. Конечно, о заявлении польского министра здесь все слышали, но всерьёз обсуждать его никому не приходит в голову.

«На самом деле это или глупость, или подлость, или диагноз. Другого я сказать по этому поводу не могу», — сказал ветеран.

Концерт-реквием в память о жертвах Холокоста прошёл сегодня в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. К участникам с посланием обратился президент России Владимир Путин, который назвал Холокост одной из самых позорных страниц человечества. Он отметил, что любые попытки переписать историю и пересмотреть вклад нашей страны в Победу означают оправдание преступлений нацизма.

Созвучны обращению президента России и слова канцлера Германии Ангелы Меркель, которая сегодня в Берлине принимала участие в памятных мероприятиях, посвященных освобождению Красной Армией концентрационного лагеря «Освенцим».

«То, что произошло, наполняет нас чувством большого стыда. Наша ответственность заключается в том, чтобы передавать дальше знания о тех ужасных деяниях и сохранять память об этом», — сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

Основные мероприятия в честь освобождения Освенцима пройдут завтра. Конечно, этот 70-летний юбилей запомнится не только политическими скандалами, но и тем, что, очевидно, это последняя круглая дата, когда сюда сможет приехать большая группа выживших узников. И пока живы очевидцы тех событий, эту страницу истории переписать невозможно.