Геноцид народов СССР
Прокуратура требует признать геноцидом массовые убийства в Орловской области в годы войны
07.04.2022 — ТАСС
МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Генеральная прокуратура России подала новое обращение в суд о признании фактов массовых убийств мирных жителей в годы Великой Отечественной войны нацистами фактом геноцида. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе надзорного ведомства.
«По поручению генерального прокурора России Игоря Краснова прокурор Орловской области направил в Орловский областной суд заявление о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Орловской области», — сообщили в Генпрокуратуре.

Прокуроры во взаимодействии с СК России проделали значительный объем работы, изучили материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной войны в районе деревень Погорельцево Шаблыкинского района, 3-е Н-Долгое Должанского района, Пешково Знаменского района Орловской области, а также многочисленные архивные документы. В период оккупации в 1941–1943 годах на территории Орловской области немецко-фашистские захватчики сформировали карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания.

«Так, в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Шлеммера было создано карательное подразделение «Украинская компания» под руководством Мирошниченко по прозвищу «Гетман», которое только в Знаменском районе Орловской области уничтожило более 170 жителей, включая младенцев, женщин и стариков», — отметили в Генпрокуратуре России. Всего за период оккупации области немецко-фашистские захватчики и их пособники истребили не менее 421 750 человек, угнали в Германию на каторжные работы более 56 400 человек.

Геноцид

«Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Орловской области, протоколами осмотра мест расстрела мирных жителей, приведенных в актах Орловской областной комиссии. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов. В целях признания совершенных злодеяний военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, народов Советского Союза, как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами, прокуратурой Орловской области направлено в Орловский областной суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение», — сообщили в Генпрокуратуре.

Ранее аналогичные заявления по материалам, полученным в рамках работы с архивными материалами по проекту «Без срока давности», готовились прокурорами в Новгородской, Псковской, Брянской и Ростовской областях. В сентябре прошлого года генпрокурор России Игорь Краснов сообщил, что подготовлен законопроект, который должен законодательно закрепить понятия «нацизм», «фашизм» и «геноцид народов Советского Союза».