Геноцид народов СССР
В ФСБ РФ рассекретили архивные документы о концлагере "Дулаг"
01.06.2021 — 1 канал
Сохранению исторической памяти в нашей стране уделяется особое внимание. Проводится огромная работа по разным направлениям. Вот сейчас ФСБ рассекретила архивные документы о «брянском Бухенвальде». В них рассказано, какие зверства творили фашисты в одном из самых крупных нацистских лагерей на территории СССР в годы Великой Отечественной «Дулаг». И лагерь этот далеко не единственный. Только в Воронежской области было как минимум 40. Поисковики по крупицам собирают там свидетельства тех событий.
Фрагмент портсигара, пробитый пулей, — пока единственная личная вещь, найденная на месте массового захоронения под Острогожском. Изредка поисковикам попадаются истлевшие нашивки, на таких обычно писали порядковый номер узника. В годы фашистской оккупации здесь, в селе Лушниковка, был крупнейший в Черноземье концентрационный лагерь, так называемый «Дулаг-191».

— Вся вот эта система «Дулаг-191» была предназначена для секретной постройки железной дороги на Сталинград, чтоб поставлять туда технику, снаряжение, людей в обход всех наших плацдармов, — рассказывает Михаил Сегодин, руководитель поискового отряда «Дон».

Всего на оккупированной территории СССР подобных лагерей насчитывалось порядка 200. Нацисты цинично называли их трудовыми. Хотя на деле это были настоящие «фабрики смерти». «Дулаг 191» не был исключением. Держали здесь в основном женщин и детей.

— Утром, когда гнали на работу, мы прощались, обнимались, кричали, плакали. Вечером возвращались, многие не находили своих детей, дети не находили своих мам, — вспоминает Анна Черечукина, бывшая узница концлагеря «Дулаг-191».

Анну Черечукину фашисты намеревались сжечь заживо в сарае вместе с мамой, дедушкой и двумя братьями, им чудом удалось сбежать: «Выскочили, а когда бежали, боялись, что нас убьют, кто знает, кто там сзади бежал».

Это единственное уцелевшее на сегодня здание концлагеря. Бараки, в которых держали узников, не сохранились. Но они хорошо видны на немецкой аэрофотосъемке. Сейчас это одно из основных доказательств злодеяний нацистов.

— Здесь размещалось около пяти тысяч заключенных, а потом, когда на Дону военные действия более динамичными стали, сюда начинают поступать крупные партии военнопленных, — показывает Виктор Стрелкин, краевед.

На территории одной только Воронежской области было как минимум 40 концлагерей. Поиски здесь будут продолжаться до тех пор, пока не поднимут последние останки. По архивным данным, в этих массовых захоронениях может находиться не менее восьми с половиной тысяч человек. Десятки умирали каждый день, не выдерживая чудовищных условий концлагеря. Это место поисковики называют «адов котел».

Даже спустя много лет Мария Сехина с содроганием заглядывает за двери барака, в котором она когда-то чудом выжила. В концлагерь «Дулаг 142», который еще называют «Брянским Бухенвальдом», Мария попала восьмилетней девочкой: «Было тяжело с питанием, один раз в день, это жидкий суп какой-то и маленький кусочек хлеба с опилками, чем хорошо это было, опилки разбухали, и человек не так хотел есть».

Каждый день из-за невыносимых условий содержания и издевательств здесь погибало до 200 человек. Лагерь просуществовал с 41 по 43 год, до полного освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Впереди долгая, кропотливая работа с немецкими архивами. Специалисты надеются таким образом установить имена замученных фашистами людей и увековечить их. На месте массовых захоронений будет возведен мемориальный комплекс.