Геноцид народов СССР
В АП считают, что проект «Без срока давности» донесет знания об ужасах нацизма до молодежи
Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что форум позволит участникам обменяться предложениями, наработками и способами «донесения этого очень тяжелого контента
20.10.2021 — ТАСС
МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Наработки проекта «Без срока давности» о геноциде мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны необходимо донести до школьников и студентов в доступной для них форме, чтобы сформировать мировоззрение молодого поколения. Такое мнение высказал в среду начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, выступая на всероссийском форуме «Без срока давности» для специалистов патриотического воспитания вузов, имеющих педагогические специальности.
«Все это нужно знать, продвигать не только в фолиантах, но и в доступной форме, на современном языке для школьников, студентов, для выпускников-юристов и для преподавателей, которые пойдут с этими знаниями в школы, вузы и будут их передавать, чтобы ужасы нацизма не повторились», — подчеркнул Новиков.

Он отметил, что форум позволит участникам обменяться предложениями, наработками и способами «донесения этого очень тяжелого контента до молодых людей, которые живут в совершенно другой парадигме». «Попробуйте их оторвать от «Тиктока» и начать рассказывать про ужасы нацизма. Они вообще не понимают, зачем это. Но это нужно делать», — сказал Новиков. По его словам, очень важно, чтобы проект «Без срока давности» добрался до вузовской среды. «У нас за неполные два года было много что сделано по этому проекту, но именно образовательного компонента на системной основе для вузов не хватает», — отметил Новиков.

Он напомнил, что проект «Без срока давности» был впервые анонсирован на оргкомитете «Победа» под председательством главы государства и направлен на раскрытие правды о зверствах нацистов на оккупированных территориях бывшего Советского Союза. «В нашей системе образования это тоже должно получить отражение. Это нужно изучать. Спустя 75 лет это непростой опыт. Суть проекта «Без срока давности» и заключается в том, что это нужно знать и изучать, чтобы впредь такое не повторилось», — подчеркнул Новиков. «Коричневая чума никуда не делась, она продолжает существовать, если мы не будем студентам передавать эти знания, у них не будет иммунитета, они не смогут видеть признаки нацистской идеологии», — добавил он.

«Тот массив документов, знаний и инструментов, который был создан по результатам этого проекта, позволяет в системе российского высшего образования сформировать отдельную предметную область, подходы к формированию мировозренческой позиции молодого поколения. Это должна быть мировозренческая установка», — заключил начальник управления президента РФ.