Геноцид народов СССР
В Ленинградской области пройдет Международный антинацистский форум
Форум пройдет 20–22 ноября, так как в эти даты в 1945 году в Нюрнберге начал работу международный военный трибунал, осудивший главных военных преступников нацистской Германии
08.09.2022 — ТАСС
МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко сообщила, что в ноябре в Ленинградской области пройдет Международный антинацистский форум. Соответствующее предложение депутата поддержал губернатор области Александр Дрозденко.
«Обратилась к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с предложением о проведении уникального форума именно в 47-м регионе. Глава Ленобласти выразил готовность оказать содействие в проведении форума и предложил провести его в Гатчине», — сообщила пресс-служба Занко в четверг.

Уточняется, что форум пройдет 20–22 ноября, так как в эти даты в 1945 году в Нюрнберге начал работу международный военный трибунал, осудивший главных военных преступников нацистской Германии. С инициативой и просьбой о проведении форума к депутату обратились представители Российского общества историков-архивистов, которое работает в рамках проекта «Без срока давности» с 2020 года. Форум станет частью проекта, который направлен на противодействие фальсификации истории и признание действий нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны геноцидом мирного населения.

«Проведение такого форума важно не только для осмысления истории, но и для лучшего понимания сегодняшней ситуации. Мы видим, как одни и те же методы уничтожения мирных жителей использовали нацисты тогда, используют неонацисты сегодня в Донбассе», — отметила Занко. Она также добавила, что на оккупированной территории Ленинградской области «свои преступления по отношению к мирным жителями творили не только нацисты из Германии, но и их пособники из других западных государств».

По словам депутата, Ленинградская область была неслучайно выбрана для проведения форума. «Во время Великой Отечественной войны только на территории Ленинградской области и Ленинграда были замучены, сожжены и закопаны заживо, убиты, расстреляны порядка 2,5 млн мирных жителей», — подчеркнула Занко.

В свою очередь Дрозденко отметил, что в годы Великой Отечественной войны именно в Гатчине располагались «многочисленные лагеря для военнопленных и концентрационные лагеря, в том числе детские». «Также в память о геноциде мирного населения на оккупированных в годы Великой Отечественной войны территориях в следующем году под Гатчиной появится первый в России памятник гражданским жертвам нацизма», — отметил губернатор Ленинградской области.