Геноцид народов СССР
ФСБ Крыма рассекретила протоколы допросов и материалы следствия по нацистскому преступнику
Материалы стали доступны в рамках проекта «Без срока давности»
04.11.2021 — ТАСС
ТАСС, 4 ноября. УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю рассекретило в рамках проекта «Без срока давности» материалы в отношении командующего войсками вермахта в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в период с 1943 по 1944 год. Об этом сообщили в четверг журналистам в пресс-службе УФСБ.
«УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в рамках проекта «Без срока давности» продолжает работу по рассекречиванию архивных документов, разоблачающих нацистские преступления в Крыму, с целью установления имен всех жертв геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны и увековечения их памяти. Подготовлены к передаче в Музей обороны Севастополя архивные материалы, свидетельствующие о зверствах солдат 17-й армии вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в период с 1943 по 1944 год», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что Йенеке был арестован советскими войсками и приговорен военным трибуналом Черноморского флота к 25 годам заключения в лагерях в 1947 году в ходе Севастопольского судебного процесса. Рассекречены и будут переданы в музей протоколы допросов, постановления о предъявлении ему обвинений, где изложены новые подробности преступлений, совершенных нацистами на полуострове.