Мемориал мирным жителям СССР — жертвам нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны в Гатчине
Владимир Путин и Александр Лукашенко в Ленинградской области открыли мемориал жертвам нацистского геноцида
В деревню Зайцево под Петербургом сегодня прибыл Владимир Путин в сопровождении своего белорусского коллеги Александра Лукашенко. Лидеры вместе присутствовали на открытии мемориала мирным жителям Советского Союза, ставшим жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной.
Владимир Путин: «Мы видим, как в наши дни фактически пересматриваются итоги Нюрнбергского процесса, в ходе которого нацизму была дана однозначная правовая оценка. В некоторых странах не только переписывают историю и оправдывают палачей. Реваншисты и неонацисты взяли на вооружение идеологию и методы гитлеровцев. В государствах Прибалтики десятки тысяч людей объявляют недочеловеками и лишают самых элементарных прав, подвергают травле. Режим в Киеве возвеличивает пособников Гитлера — эсэсовцев — используют террор против всех неугодных. Мы сделаем все, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм. Последователи нацистских палачей, как бы они себя сегодня ни называли, обречены. И ничто не сможет остановить стремление миллионов людей не только в нашей стране, но и на всей планете к подлинной свободе, к справедливости, миру и безопасности. Светлая память всем погибшим, слава советскому солдату, сокрушившему нацизм».

Александр Лукашенко: «Память о жертвах той войны, о героизме наших отцов и дедов, сегодня многим мешает жить. Прежде всего, идейным приспешникам убийц и предателей. Это они сегодня чествуют палачей в своих парламентах. Это они начали войну с могилами и памятниками в Польше, Прибалтике и Украине. Полные безумцы. Как можно думать, что разрушив монумент, вы уничтожите память, которая живет в сердце народа? Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах защитить будущее».