Мемориал мирным жителям СССР — жертвам нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны в Гатчине
В Ленобласти возвели масштабный мемориал жертвам Великой Отечественной войны
НТВ
Масштабный мемориальный комплекс «Мирным гражданам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» готов к открытию. Уже завтра здесь начнут снимать леса, а сегодня площадку в Гатчинском районе осмотрел губернатор Ленинградской области.
В центре композиции находится монументальная стела высотой 47 метров, на вершине — фигура женщины с детьми, перекликающаяся с образом Родины-матери. У подножия мемориала уже зажжен Вечный огонь. Вокруг него на разных языках высечены названия концлагерей и 150 фигур мирных жителей, убитых фашистами. Скульпторы работали с фотографиями реальных людей, добиваясь портретного сходства.

Константин Фомин, архитектор, автор проекта: «Стелла как будто изрезана колючей проволокой — символ трагической смерти и обстоятельств их жизни узников».

Для архитектора проекта Константина Фомина это очень личная история. В концлагерях оказались его бабушка с двумя сестрами. Дети одной из них погибли.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Для нас, для ленинградцев, очень важно, чтобы проект был душевным, пронзительным, острым, подчеркивал трагедию простых людей. И важно, что проект реализован масштабно и виден издалека. Здесь пересечение нескольких трасс, включая федеральные».

Мемориал, посвященный подвигу безвинных жертв нацизма, будет виден и всем прилетающим в Петербург: рядом находится аэропорт Пулково. Трудовой подвиг совершили монтажники и литейщики, которые работали на высоте 47 метров в 30-градусный мороз и сильный ветер, чтобы успеть к юбилейным мероприятиям, посвященным 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Открытие монумента состоится 27 января.