Возможный перенос останков советских военных в Эстонии
Посольство РФ в Эстонии назвало вандализмом перенос останков советских военных
Диппредставительство отметило, что это делается без какого-либо освещения в СМИ
30.01.2024 — ТАСС
ВИЛЬНЮС, 31 января. /ТАСС/. Посольство России в Эстонии назвало актом вандализма решение перенести останки советских военнослужащих, похороненных на Таллинском военном кладбище. Соответствующее заявление опубликовано на сайте диппредставительства
«Анонсированная в ноябре прошлого года Эстонским военным музеем акция по «перезахоронению» останков военнослужащих советской армии и флота принимает ужасающие масштабы. Соответствующие информационные таблички появились уже у 38 могил воинов, которым местные гробокопатели обязаны жизнью», — отмечается в тексте. Диппредставительство отметило, что это делается без какого-либо освещения в СМИ.

«Посольство возмущено намерением администрации кладбища осквернить могилы, расценивает это как очередной кощунственный акт государственного вандализма в отношении объектов советского (российского) военно-мемориального наследия, направленный на пересмотр итогов Второй мировой войны, требует не допустить позорного глумления над умершими и убрать с могил информационные таблички», — говорится в сообщении.

Диппредставительство также опубликовало список захоронений, которые планируется перенести.