Судебный процесс над палачом Хатыни Катрюком в Беларуси
Российский эксперт: в России будут следить за уголовным процессом Катрюка
Об этом журналистам 19 января перед началом круглого стола «Геноцид белорусского народа» в Следственном комитете заявила исполнительный директор фонда «Историческая память» Наталья Селюкина.
Что же касается уголовного дела в отношении палача белорусского народа Катрюка, российский эксперт ответила так:

— В российском профессиональном сообществе расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа вызывает большой резонанс. И дело Катрюка как раз известно в России в связи с тем, что Следственный комитет Российской Федерации пытался еще при жизни привлечь палача к ответственности. Но в 2014 году, после возвращения Крыма в состав Российской Федерации, Канада прекратила сотрудничество с нашей страной. И Катрюк оказался не привлечен к ответственности и прожил безнаказанно свою жизнь. Поэтому сегодня с учетом того, что был создан правовой и общественный прецедент в Беларуси (и по факту он будет исторический), конечно, за процессом будут следить прежде всего наши коллеги — историки и юристы.

Она также отметила, что рамках совместной деятельности с историками, юристами, архивистами на круглом столе рассматривался комплекс причин, которые привели к карательной политике, уничтожению населения Беларуси, в частности, например, в отдельных населенных пунктах.

— И сегодня было очень интересно узнать о том, каким образом комплексно исследуются все документы, подтверждающие геноцид белорусского народа. Видно, что наши белорусские коллеги отрабатывают их на очень высоком академическом уровне с использованием ранее известных сведений, с привлечением новых архивных документов. Также находят способы распространения этой информации, доказывая то, что геноцид был многослойный, а карательная политика нацистов — различной, — сказала Наталья Селюкина.

Она отметила, что отдельно на круглом столе рассматривали ряд вопросов, связанных с уничтожением военнопленных, инфраструктуры:

— Было очень интересно послушать результаты исследований в социальной и экономической сферах, в части демографических потерь, потому что ранее такие вопросы были достаточно сложны для научной интерпретации и обоснованности. Вместе с тем хотелось бы отметить: видно, что историческая наука, юридические науки идут бок о бок. Наши усилия — совместные, направленные на достижение общих целей. И прежде всего это восстановление исторической правды и донесение ее до общественности.

Отдельной темой стала политика по составлению правовой оценки действиям нацистских пособников на территории Беларуси. Наталья Селюкина отметила:

— Здесь мы хотели бы уделить огромное внимание именно тому, как в послевоенный период преследовались нацистские пособники. Поэтому важно сегодня оценивать их действия и больше исследовать, потому что это проблемное поле, которое еще требует внимания. Мы планируем, что на ближайших мероприятиях совместно с нашими белорусскими коллегами будем рассматривать эти моменты.