Судебный процесс над палачом Хатыни Катрюком в Беларуси
Генпрокурор: доказательства в отношении палача Хатыни Катрюка бесспорны
МИНСК, 19 янв — Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед отметил важность открытого судебного процесса над нацистским преступником Владимиром Катрюком.
Уголовное дело в отношении Катрюка Верховный суд Беларуси начнет рассматривать 8 февраля. В Минске в Следственном комитете Беларуси проходит заседание международного круглого стола «Геноцид белорусского народа».

«Дело Катрюка — один важных этапов и результатов расследования дела о геноциде белорусского народа. Это одна из форм законных процессуальных форм белорусского законодательства, которая позволит вскрыть и показать истинное лицо карателей и палачей, которые действовали на территории БССР», — заявил Швед журналистам в пятницу, отвечая на вопрос Sputnik.

По его словам, в некоторых странах, где нацизм стал частью идеологии и политики, такие каратели, как Катрюк, возведены в ранг героев.

«Я напомню, что Катрюк и десятки многих других палачей скрывались и до сих пор скрываются на территории США, Канады, Прибалтики, других стран и не понесли заслуженного наказания. Более того, такие, как Катрюк, возведены в ранг героев. Это часть политики которых современных государств, которая связанной с тем, что нацизм стал давно уже открыто частью их идеологической и политической платформы», — сказал генпрокурор.

Швед также особо подчеркнул важность того, что судебный процесс над Катрюком будет отрытым. «Поэтому через призму решения суда, через конкретные доказательства мы будем рассказывать и показывать, что такие, как Катрюк и ему подобные палачи из 118 украинского полицейского батальона и других националистических формирований, у которых руки были по локти в крови, никакие не герои. И даже после смерти они должны понести заслуженное наказание», — отметил генпрокурор.

По его словам, доказательства, которые будут представлены в суде, бесспорны и объективны.

«Доказательства в отношении Катрюка объективны, они бесспорны, их будет оценивать суд. Процесс будет открытым. Через открытый судебный процесс люди будут узнавать правду, а правда всегда кроется в деталях», — подытожил Швед.

Исторический процесс

В свою очередь исполнительный директор фонда «Историческая память» Наталия Селюкина почеркнула, что судебный процесс над Катрюком будет историческим событием.

«В России, особенно в нашем профессиональном (историки и юристы — Sputnik) сообществе внимательно следят о том, как идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, и, кончено, вызывает большой резонанс дело Катрюка», — сказала Селюкина. По ее словам, такой интерес существует и в том числе в связи с тем, что Следственный комитет России пытался еще при жизни Катрюка привлечь его к уголовной ответственности.

«Но в 2014 году, после возвращения Крыма в состав России Канада прекратила сотрудничество с Россией, и Катрюк оказался не привлечен к ответственности и прожил безнаказанно свою жизнь», — отметили историк.

По ее словам, судебный процесс над Катрюком будет историческим событием.

«И, кончено, с учетом того, что такой прецедент создан — и правовой, и общественный — по факту он (суд над Катрюком — Sputnik) будет историческим. За ним будут следить в первую очередь наши коллеги — историки и юристы», — отметила Селюкина.