Фильм "Нюрнберг"
Режиссер Николай Лебедев приступил к съемкам фильма «Нюрнберг»
Режиссер Николай Лебедев, на счету которого такие картины, как «Легенда № 17», «Экипаж», «Звезда» и другие, приступил к съемкам новой масштабной картины. Остросюжетный фильм «Нюрнберг» посвящен событиям 1945–46 годов — подготовке и проведению Нюрнбергского процесса.
В релизе студии Universal Pictures International (UPI) рассказывается о том, что действие картины разворачивается спустя полгода после капитуляции фашистской Германии, когда мир был охвачен тревогой и надеждой. В это время, договорившись о создании ООН, страны-победители (СССР, США, Великобритания и Франция) решали, как поступить с нацистскими военными преступниками. Немецкий город Нюрнберг стал местом проведения международного военного трибунала, за ходом которого следил весь мир. Однако — цитата: «Подготовка к процессу и его начало были окутаны паутиной странных и неоднозначных событий. Для обеспечения окончательной юридической и идеологической победы над нацизмом потребовалась филигранная дипломатическая работа, учитывавшая интересы сразу четырех великих держав».

Съемки фильма начались в Чехии. Также картина будет сниматься в России, Германии и Бельгии. Главные роли в ней исполнят ведущие российские и зарубежные актеры. Так, Евгений Миронов уже работает в Праге. По словам артиста, съемки проходят в фактически изолированном городе: «Закрыты магазины и рестораны. После девяти часов вечера нельзя выходить на улицу. Сидел пять дней на карантине, а теперь, честно говоря, испытываю удовольствие, что могу гулять по пустому городу и любоваться. Завтра мой первый съемочный день!»

Съемки фильма должны были начаться в марте 2020 года, но из-за пандемии были отложены. «В данный период запуск международного проекта с участием артистов из нескольких десятков стран — это творческое и профессиональное достижение, — считает Вадим Иванов, генеральный директор UPI Россия. — «Нюрнберг» — особенная, сложно-постановочная картина, демонстрирующая связь времен и солидарность поколений. И мы будем рады представить фильм зрителям».

Партнером картины стал ТАСС. Генеральный директор агентства Сергей Михайлов подчеркивает, что «ТАСС считает важным и значимым сохранение исторической правды и памяти о Нюрнбергском процессе, 75-летие которого отмечается в этом году. Корреспонденты агентства с первого и до последнего дня принимали личное участие в освещении этого беспрецедентного для всего человечества события. В архивах агентства сохранились сообщения и фотографии наших журналистов. И мы, безусловно, поддержим этот фильм».