Культурные события
В Амстердаме проходят протесты из-за участия президента Израиля в открытии Музея Холокоста
В связи с акциями протеста по всему городу усилены меры безопасности, в некоторых местах к обеспечению порядка привлечены силы спецназа
10.03.2024 — ТАСС
ГААГА, 10 марта. /ТАСС/. Тысячи людей вышли на улицы Амстердама, чтобы выразить протест в связи с приездом президента Израиля Ицхака Герцога для участия в церемонии открытия Национального музея Холокоста. Об этом сообщил телеканал NOS.
По его данным, не менее 2 тыс. человек собрались на площади Ватерлооплейн неподалеку от самого музея. Демонстранты держат в руках палестинские флаги и плакаты с надписями, такими как «Амстердам говорит «нет» геноциду».

Акции протеста проходят и в других местах. Участие в них принимает в том числе еврейская организация «Эрев рав». «Мы должны извлекать уроки из истории, — отметил ее основатель Юваль Галь в интервью телеканалу AT5. — Когда мы говорим «больше никогда» [геноциду], мы должны это действительно подразумевать. Но это происходит сейчас, в Газе».

На различных подъездах к музею стоят с плакатами активисты организации Amnesty International. Их тексты адресованы Герцогу, который должен был прибыть на открытие по одной из дорог. Рядом с музеем к столбу прикреплена табличка с надписью «Объезд, в Международный уголовный суд» со стрелкой, указывающей в другом направлении. «Мы здесь, чтобы напомнить президенту Герцогу, что он должен понести ответственность за то, что происходит в Газе, — заметили представители Amnesty International. — Это абсолютно неуместно, что он открывает этот музей в такое время. Поэтому мы хотим передать ему это послание».

В связи с акциями протеста по всему Амстердаму усилены меры безопасности, в некоторых местах к обеспечению порядка привлечены силы спецназа. Позднее в городе также запланированы демонстрации исламских организаций.

Помимо Герцога, в церемонии открытия музея приняли участие король Нидерландов Виллем-Александер, президент Австрии Александер Ван дер Беллен, премьер-министр германской федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг. Музей, решение об открытии которого было принято в 2015 году, рассказывает историю преследования евреев в Нидерландах во время Второй мировой войны.