Культурные события
В Ейске прошли мероприятия в память об убитых в «душегубках» воспитанниках детского дома
13.10.2023 —
81 год назад, 9 и 10 октября 1942 года фашистские каратели из зондеркоманды СС 10-а зверски замучили в ганзвагенах 214 ребят. Леонид Васильевич Дворников, один из выживших, всю свою сознательную жизнь посвятил раскрытию правды о тех страшных событиях. Его рукопись «От имени погибших» так и не нашла своего издателя при жизни автора, однако легла в основу спектакля.
Актёры Ейского театра драмы и комедии в творческом союзе с молодёжным экспериментальным театром «МЭТ-Р» и образцовым театральным коллективом «Непоседы» под руководством режиссёра Елены Ермаковой рассказывали со сцены Ейского городского Дворца культуры имени А.А. Колесникова об этих страшных событиях сорок второго. От имени погибших. На следующий день сразу после спектакля состоялась диалог-сессия, где каждый зритель мог задать актёрам волнующий его вопрос.

В эти дни в Ейске также работала выставка «Память не предают», посвященная этапам многолетней работы театров в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи и Всероссийского форума «Без срока давности».