Годовщины событий
Петербург отметил годовщину 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Яркие лучи прожекторов в зимнем небе — и огни 24 орудийных залпов. Исторический кадр. 80 лет. Ленинград салютовал всем, благодаря кому была снята его полная блокада. Великое событие. И неотделима от него скорбь по каждому, для кого один из 872 дней во вражеском кольце стал последним днем жизни. Голод, холод, обстрелы — в памяти блокадников, которых судьба сохранила, чтобы сегодня мы знали, как тогда было. Владимир Путин родился, вырос и учился в Ленинграде, сегодня он среди участников шествия памяти.
На Дворцовой площади завершился мультимедийный спектакль «Ленинград. Во имя жизни». Картины, как жил и боролся город и как возрождался после войны, в объемной проекции возникали на фасаде Главного штаба.

В Москве в зале Чайковского в память о жертвах блокады звучал «Реквием» Верди в исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра.

Сегодня в программе Первого канала к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда большая премьера. В 23:23 — «Блокадное рондо». Театр музыкальной комедии — артисты отказались от эвакуации и выходили на сцену все 872 дня блокады, а еще давали концерты в госпиталях и на заводах. 15 премьер в это страшное время. Билеты раскупались мгновенно. В афишах, которые писали от руки, оперетты. Умирали от голода, но танцевали и пели, и главное, давали ленинградцам надежду. В фильме — уникальные хроники.