Дни памяти
Бывшая узница фашистского концлагеря мечтает встретиться с российскими ветеранами, чтобы еще раз сказать им спасибо
26.01.2022 — 1 канал
В немецком Бундестаге завтра — в Международный день памяти жертв Холокоста — выступит Инге Ауэрбахер. Одна их тех, кто прошел через ужасы фашистского концлагеря, и одна из немногих, кто выжил. Как и другие спасенные, она прекрасно понимает, кому этим обязана. Мечтает вновь побывать в России, даже написала письмо Владимиру Путину, и сказать нашим ветеранам спасибо.
Мемориал «Платформа № 17» в берлинском районе Грюневальд. Это место связано с самыми темными страницами в истории Германии. Отсюда евреев из столицы Рейха отправляли в гетто и концлагеря. C 1942-–го составы шли напрямую в Аушвиц (Освенцим) и Терезиенштадт. Это оригинальные кадры 1944 года. Терезиенштадт, концлагерь в 60 километрах от Праги. Нацисты превратили его в съемочную площадку. Машина уничтожения евреев работала в полную силу. Скрывать преступления становилось все сложнее. В СС решили показать миру, как, оказывается, весело живется евреям в концлагерях. Так появился фильм. Удар кинохлопушки. Хочешь жить — улыбайся. Нацистская пропаганда придумала, что в свободное время узники концлагеря якобы проводят турнир по футболу, а дети поют на сцене. Здесь ставят детскую оперу «Брундибар» чешского композитора Ганса Красы. Затем сказка кончилась.

«Большую часть детей погрузили в составы и вывезли из Терезинштадта на Восток. Как потом оказалось, в Освенцим. Их там убили. Я знаю лишь нескольких, кто выжил. Мальчик, который исполнял партию «Брундибара», он стал настоящим символом оперы, его тоже убили», — рассказывает бывшая узница концлагеря «Терезиенштадта» Михаэла Видлакова.

Чуть раньше, в июне 44 Терезиенштадт посетил представитель Международного комитета Красного креста Маурис Россель. Лагерь он осмотрел всего за два часа, с заключенными не общался. Зато потом отправился на ужин в компании обергруппенфюрера СС Франка. В отчете Россель назвал условия жизни в Терезиенштадте «почти нормальными».

Многие заинтересованные круги в Швейцарии не поверили бы отчету, если бы не были предоставлены фотографии, в частности, детский сад с играющими детьми. Вот один из этих снимков. Большинство детей позже убьют в газовых камерах.

Сам Россель в ответ на критику его отчета, уже после войны винил евреев. Мол, активности не проявляли.

«Нам запросто можно было сунуть что-нибудь в карман, например, записку», — заявил бывший представитель Международного комитета Красного креста Маурис Россель.

К показной акции в Терезиенштадте нацисты готовились полгода. Строили декорации.

«Они более двух тысяч роз посадили, библиотеку создали, баню, детский сад, больницу, даже магазины открыли. Всех созвали и сказали: если кто-то из вас хоть что-то скажет — а всем было понятно, что имеется в виду — вас отправят — мы поняли куда», — бывший узник концлагеря «Терезиенштадта» Залле Фишерманн.

В Освенцим, куда ранее уже депортировали и тут же удушили газом 5000 заключенных. У представителя Красного креста не должно было возникнуть впечатления, что узники живут в тесноте. Дети во время инспекции должны были окружить коменданта.

«Их заставили говорить «дядюшка Рам». Рам был последним комендантом лагеря. Нам постоянно дают бутерброды с сардинами. Нам они уже надоели», — рассказывает бывшая узница концлагеря «Терезиенштадта» Инге Ауэрбахер.

Инге Ауэрбахер было всего 8, когда она попала в концлагерь. Она потеряла 20 своих родственников. Цель всей ее жизни — рассказать о происходившем в Терезиенштадте как можно большему числу людей. Рассказать о постоянном ожидании смерти, о том, кто освободил узников — солдаты Красной армии.

«Когда они вошли в лагерь, один из солдат через забор дал мне кусок черного хлеба с большим куском масла. Это первый был мой первый кусок хорошего хлеба за долгое время», — рассказывает бывшая узница концлагеря «Терезиенштадта» Инге Ауэрбахер.

Ауэрбахер написала письмо президенту России: «Меня освободила Советская армия 8 мая 1945. Одна из 15000 детей, находящихся в заточении в Терезине, я была среди одного процента выживших. Я искренне хочу встретиться с Вами, с российскими ветеранами и, может быть, с родственниками Маршала Рыбалко и поблагодарить весь русский народ за освобождение в 1945-–м».

Она уже приезжала в нашу страну. Когда на сцене Мариинского театра поставили ту саму оперу «Брундибар». Тогда же возложила цветы на могилу Павла Семеновича Рыбалко, это части его танковой армии 8 мая 1945-–го ворвались в чешский Терезин. Сейчас бывшая узница концлагеря готовится к поездке в Германию.

По приглашению правительства ФРГ в Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января она выступит в Бундестаге, расскажет о холоде, голоде и чуде спасения.

«Я одна из немногих, кто все еще жив, кто пережил и видел это. Я видела», — рассказывает бывшая узница концлагеря «Терезиенштадта» Инге Ауэрбахер.

РУБРИКИ Дни памяти