Публикация документов
ФСБ опубликовала документы о зверствах пособников немецко-фашистских захватчиков под Орлом
22.04.2022 — ТАСС
ТАСС, 22 апреля. Федеральная служба безопасности России опубликовала в пятницу на своем официальном сайте архивные документы о зверствах пособников немецко-фашистских захватчиков в 1942 году в Орловской области. В документах содержатся сведения о карательном отряде «Украинская компания», показания очевидцев расстрела членами отряда мирных жителей.
«С оккупацией Хвастовичского, Знаменского и Ульяновского районов Орловской области немецкие военные власти широко развернули сеть карательных отрядов <…> и других военных и хозяйственных комендатур, через которые осуществляли карательную политику, учиняли репрессии и массовые злодеяния в отношении мирных жителей», — отмечается в опубликованной специальной записке отдела контрразведки «СМЕРШ» 11 Гвардейской армии «О зверствах карательного отряда «Украинская компания» в Знаменском районе Орловской области» от 3 августа 1943 года.

В записке сообщается, что карательная политика немецких фашистов «особенно зверски» проводилась в Знаменском районе Орловской области, где за время оккупации на момент составления записки было известно о расстрелах, казнях более 200 человек, в том числе местных жителей по обвинению в «неповиновении немецким властям». На территории района в 1942 году немецко-фашистскими захватчиками создан карательный отряд «Украинская компания».

«В состав отряда набирались лица, враждебно настроенные по отношению к советской власти, в прошлом судимые кулаки, торговцы <…>, которым давалось неограниченное право проводить расстрелы и грабежи», — говорится в записке.

Со слов очевидцев событий, зафиксированных в опубликованных архивных документах, отряд неоднократно арестовывал и расстреливал местных жителей, в том числе малолетних детей. Отмечается также, что расстрел производился целенаправленно тех местных жителей, кто не способен к труду: пожилых, детей, беременных женщин.

Ранее прокурорами во взаимодействии с СК России был проделан значительный объем работы, изучены материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной войны, а также многочисленные архивные документы. В период оккупации в 1941–1943 годах на территории Орловской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания. Всего за время оккупации Орловской области немецко-фашистские захватчики и их пособники истребили не менее 421 750 человек, угнали в Германию на каторжные работы более 56 400 человек.