Нюрнбергский процесс
Кириенко заявил о проведении в 2020 году конференции «Уроки Нюрнберга»
26.02.2020 — РИАН
Международная научная конференция «Уроки Нюрнберга» пройдет в России в ноябре 2020 года, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
«В ноябре 2020 года состоится международная научная конференция «Уроки Нюрнберга», на которой исторический опыт и судебная практика Нюрнбергского военного трибунала будут рассмотрены с учётом тех новых уникальных архивных документов о политике геноцида, проводимой нацистами на территории нашей страны», — сказал он на Всероссийском патриотическом форуме, проходящем в Москве.

«Потому что сегодня находятся люди, которым хватает совести возвращаться к Нюрнбергскому процессу и оспаривать справедливость вынесенных тогда решений», — добавил Кириенко, не уточнив города проведения конференции.

Он также рассказал о новых проектах Года памяти и славы, отмечаемого в России в 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Среди них: «Без срока давности» (документирование фактов геноцида нацистами против советского народа); «Лица Победы» (сохранение семейных историй участников войны); «Риорита — радость Победы» (воссоздание в населенных пунктах праздничной атмосферы 9 мая 1945 года); «Память Героев» (сохранение памяти о Героях Великой Отечественной войны), «Блокадный хлеб» (о блокадном Ленинграде).

«Сад памяти» — высадка деревьев в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны, мы должны будем все вместе посадить 27 миллионов деревьев для того, чтобы в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне появилось дерево», — отметил Кириенко.