Генпрокуратура потребовала у Канады выдачи нацистского преступника Гунько
ГП потребовала выдать нациста Гунько, которому аплодировал парламент Канады
08.12.2023 — РИАН
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Генеральная прокуратура России потребовала экстрадировать из Канады бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которому аплодировал парламент Канады, для привлечения к уголовной ответственности за геноцид граждан СССР, подтвердили РИА Новости в надзорном ведомстве.
«Да, подтверждаем», — сказал собеседник агентства, комментируя информацию «Коммерсанта».

Ранее СК РФ заочно предъявил Гунько (Хунке) обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны. В Государственном архиве РФ и Центральном архиве Минобороны РФ получено документальное подтверждение о местах дислокации, ведении боевых действий дивизией СС «Галичина», в которой проходил службу Хунка.

Как следует из постановления о привлечении Хунки в качестве обвиняемого, он «совершил преступление против мира и безопасности человечества», что квалифицируется законодательством, как особо тяжкое деяние. В частности, согласно документу, Хунка, уроженец села Умань тогда Второй Польской Республики, входил в группировку из 12 тысяч человек. Она была сформирована в 1943 году в Львовской области немецко-фашистскими захватчиками для «массового убийства советских граждан из числа мирного населения». Он участвовал в масштабных расстрелах мирных жителей в регионе, в том числе — в убийстве не менее 500 граждан СССР в одном из областных сел.